Новости

Анонсы

RSS
Два проекта из Хакасии вошли в топ-100 лучших проектов 2018 года фонда президентских грантов
14 Октября 2020
С начала 2020 года Фонд президентских грантов, как и годом ранее, проводил публичную оценку результатов проектов. В этот раз подводились итоги реализации инициатив, поддержанных фондом в 2018 году.
в Абакане пройдут мероприятия в память о Николае Булакине
13 Октября 2020
В среду 14 октября столица Хакасии будет отмечать скорбную дату - годовщину трагической гибели мэра Абакана Николая Булакина.
В Общественной палате России предложили инструменты общественного надзора за расширением БАМа и Транссиба
13 Октября 2020
В Общественной палате России состоялась рабочая встреча по вопросу организации общественного контроля исполнения Федерального закона № 254-ФЗ от 31 июля 2020 года «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в которой приняла участие Ирина Санникова, председатель Комиссии Общественной палаты Хакасии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и развития туризма.
Завершается прием заявок на первый конкурс президентских грантов 2021 года
12 Октября 2020
Прием проектов завершается 15 октября в 23:30 по московскому времени.
«Готов к труду и обороне». Минспорт России планирует объявить 2021 год Годом ГТО
9 Октября 2020
Накануне, в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания «Готов к труду и обороне: результаты и перспективы – 2020». Организатором выступила комиссия ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни. В мероприятии в режиме онлайн приняла участие член комиссии Общественной палаты Республики Хакасия по вопросам образования, науки, молодежной политики, патриотического воспитания, спорта и взаимодействия с НКО Елена Гетт.
В Общественной палате России обсудили участие бизнеса в сохранении биологического разнообразия
9 Октября 2020
Накануне  в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Роль бизнеса в реализации федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма, в котором приняла участие  Ирина Санникова, председатель Комиссии Общественной палаты Хакасии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и развития туризма.
Общественная палата РФ предложила расширить список НКО, имеющих право на господдержку
8 Октября 2020
Напомним, 2 сентября Президент Владимир Путин поручил правительству и Общественной палате России разработать единый реестр НКО, которые смогут претендовать на дополнительную поддержку со стороны государства. Однако, из-за формальных критериев многие социальные НКО не могут претендовать на государственную поддержку. Вне помощи оказались и социальные предприниматели. В Общественной палате России предлагают доработать правила предоставления такой поддержки и расширить список НКО, которые могут на неё претендовать.
Общественный мониторинг за реализацией региональных проектов продолжается
1 Октября 2020
Общественная палата Хакасии продолжает мониторинг за реализацией национальных проектов в республике.
Члены палаты побывали в Аскизском районе на объектах в посёлке Аскиз, сёлах Кызлас и Усть-Камышта.

В Хакасии подвели промежуточные итоги реализации нацпроектов в 2020 году
25 Сентября 2020
Накануне в зале Правительства Хакасии прошло пленарное заседание региональной Общественной палаты с участием Главы Республики Хакасия Валентина Коновалова, Председателя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева, представителей органов государственной власти, где были подведены промежуточные итоги реализации региональных проектов в 2020 году.
В Хакасии обсудят реализацию нацпроектов
23 Сентября 2020
24 сентября в зале Правительства Хакасии состоится пленарное заседание Общественной палаты Республики Хакасия, посвященное мониторингу и  ходу реализации  национальных проектов в 2020 году.
Общественный контроль за реализацией проектов в Алтайском районе
22 Сентября 2020
Накануне члены Общественной палаты  посетили Алтайский район с целью контроля  за ходом  реализации национальных проектов. Напомним,  в республике  49 региональных проектов, разработанных в рамках нацпроектов.
НКО получат субсидии на профобразование граждан
22 Сентября 2020
До конца 2020 года обучение по программам профессионального обучения и пройдут около 110 тысяч граждан, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление правительства вступило в силу 17 сентября.
НКО станет проще привлекать сотрудников
18 Сентября 2020
Небольшие социально ориентированные некоммерческие организации (НКО) смогут перейти на заключение срочных трудовых договоров с работниками и отказаться от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. Законопроект об этом внесен правительством в Госдуму.
Общественная палата открыла «горячую линию» по вопросам организации питания в школах республики
17 Сентября 2020
В январе 2020 года Президент России в своем Послании к Федеральному собранию указал на необходимость организации бесплатного и здорового питания школьников начальных классов. Общественной палате Российской Федерации было рекомендовано организовать совместно с общественными палатами регионов мониторинг реализации Послания Федеральному собранию, а также обеспечить осуществление общественного контроля.
Общественники обсудили Стратегию государственной национальной политики России до 2025 года
10 Сентября 2020
В Общественной палате РФ состоялось семинар-совещание с общественными палатами субъектов Российской Федерации на тему: «Об актуальных задачах реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».  
В Хакасии обсудили проект Концепции  развития системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью
9 Сентября 2020
Накануне в  Общественной палате Республики Хакасии прошло совещание по обсуждению проекта Концепции развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью на период до 2025 года.
В Черногорске прошло обучение общественных наблюдателей к Единому дню голосования
9 Сентября 2020
Черногорск – второй по численности населения город Хакасии, здесь на место главы претендуют восемь кандидатов. И чтобы выборы прошли честно и легитимно, Общественная палата Хакасии сформировала корпус общественных наблюдателей.
В Хакасии обсудили защиту прав детей в условиях коронавирусной инфекции
7 Сентября 2020
Начался очередной учебный год и  ребёнок рискует подхватить коронавирусную инфекцию больше, чем это было на каникулах и во время дистанционного обучения.
Девять проектов из Хакасии вошли  в лонг-лист конкурса «Мой проект - моей стране!»
7 Сентября 2020
В лонг-лист премии «Мой проект  моей стране!» попали 9 проектов из Республики Хакасия. Список из 1813 номинантов опубликован на официальном сайте конкурса. Все участники прошли отбор в следующий тур конкурса. В конце сентября экспертный совет представит список финалистов, вошедших в шорт-лист.
С днем хакасского языка!
4 Сентября 2020
Изеннер! Дорогие жители Хакасии! Сегодня республика отмечает День хакасского языка!


  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!