Общественная палата Российской Федерации подвела итоги патриотических мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войны

Анонсы

Общественная палата Российской Федерации подвела итоги патриотических мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войны
4 Августа 2015

30 июля 2015 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание Межкомиссионной рабочей группы по подведению итогов празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Первый заместитель Секретаря ОП РФ и Герой России Вячеслав Бочаров рассказал о федеральных общественных патриотических акциях Общественной палаты РФ «Мы не были на той войне», «Меч Победы» и «Часовой у Знамени Победы». Последняя была особенно отмечена членами ОП РФ, как мероприятие, вызвавшее самый горячий отклик у людей.

Акция «Часовой у Знамени Победы», организованная Общественной палатой РФ в феврале 2015 года, была подхвачена во всех муниципальных районах и городских округах России в целях популяризации государственной реликвии. В соответствии с федеральным законом № 68 «О Знамени Победы» Знамя является официальным символом победы советского народа в Великой Отечественной Войне.

Напомним, что в Республике Хакасия акция «Часовой у знамени Победы» прошла при поддержке Общественной палаты Республики Хакасия в рамках традиционного мероприятия «Автопробег-2015», организованного региональным отделением ДОСААФ России совместно с Правительством Хакасии с 27 по 30 апреля. В акции приняло участие более 2-х тыс. человек. В каждом городе и районном центре членами Общественной палаты, представителями республиканского Совета ветеранов, передавались копии Знамени Победы знаменным группам, которые состояли из представителей местных военно-патриотических клубов и молодежных организаций.

Республику Хакасия на заседании представили участники акции Станислав Белов из поселка Усть-Абакан и Юрий Плотников из села Белый Яр. В своем выступлении ребята рассказали, что в акции «Часовой у Знамени Победы» приняли участие те молодые люди, которые проявили себя с положительной стороны в общественной жизни. «Для ребят в Белом Яре возможность работать на благо своего района предоставила компания СУЭК, в которой трудятся наши родители. В «Трудовых отрядах СУЭК» мы взяли на себя заботу о благоустройстве памятников войнам Великой Отечественной войны, помощь ветеранам и много другое». На протяжении двух лет Юрий Плотников участвует в работе «Трудовых отрядов СУЭК», именно ему в Алтайском районе Хакасии было доверено принимать из рук ветерана копию Знамени Победы и пронести его по улицам села в день проведения акции и в день празднования 70-летия Великой Победы.

В завершение мероприятия Станиславу Белову и Юрию Плотникову за активное участие в Федеральной общественной патриотической акции «Часовой у Знамени Победы» были вручены Благодарственные грамоты Общественной палаты Российской Федерации, а также Грамоты Российской Ассоциации Героев.

Кроме круглого стола в Общественной палате РФ, ребятам была предложена экскурсия в рамках Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы». Участники посетили Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе, музей Отечественной войны 1812 года, Государственный исторический музей.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~U0BTK
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!