Сайт для тех, кто «Молод душой»

Анонсы

Сайт для тех, кто «Молод душой»
21 Декабря 2018

Ассоциация волонтерских центров в партнерстве с благотворительным фондом «Память поколений» запустили сайт молодыдушой.рф для пожилых людей, которые стали волонтерами и создают социальные проекты, направленные на решение различных вопросов.

В разделе «Проекты» представлены успешно функционирующие и новые проекты «серебряного» волонтерства. Одним из таких является проект «Виртуальный туризм» для пожилых людей и инвалидов на территории Калининградской области. Он дает возможность людям и инвалидам с ограниченными возможностями здоровья, благодаря современным технологиям, посетить достопримечательности России и зарубежных стран, познакомиться с шедеврами российской и мировой культуры, узнать обычаи и традиции народов разной национальности. Еще один яркий проект, реализуемый в Саратовской области «Никогда не поздно играть в куклы», цель которого создание социального кукольного театра на основе тандема «молодое и старшее поколение». Участники проекта уже провели 8 анимационных мероприятия для престарелых и инвалидов, 15 мастер-классов для детей-сирот и детей, временно оставшихся без попечения родителей.

Раздел «Обучение» разработан специально для «серебряных» добровольцев и руководителей волонтерских центров и НКО. Он оснащен видеокурсом «Серебряное» волонтерство», состоящим из нескольких тематических блоков, а также двумя методическими пособиями: «Серебряные» волонтеры» и «Серебряное волонтерство: ключевые аспекты развития», включающими в себя пошаговую инструкцию по организации волонтерской деятельности для пожилых людей, информацию о здоровом старении и укреплении когнитивного капитала лиц старшего возраста, практические примеры действующих организаций и лучшие практики развития «серебряного» добровольчества в регионах России.

Раздел «Конкурс грантов» рассказывает о текущих конкурсах, в которых могут принять участие «серебряные» волонтеры по всей стране. Например, Всероссийский конкурс по поддержке и формированию центров «серебряного» волонтёрства в субъектах РФ, на который поступило в 2018 году 164 заявки из 64 регионов России. Конкурс проходил с 1 июня по 18 июля и был организован Ассоциацией волонтёрских центров в партнерстве с Благотворительным фондом «Память поколений». Победители были награждены в октябре этого года на III Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев «Молоды душой» в Уфе. Общая сумма выданных грантов составила 4 миллиона рублей.

- Портал «Молоды душой» объединит в себе всю информацию о «серебряных» волонтерах. Сейчас мы открыли уже 20 центров «серебряного волонтерства» и видим большой интерес со стороны старшего поколения. Специально для них, мы создали сайт, который поможет им быстрее получать всю необходимую информацию о «серебряном» добровольчестве», - прокомментировала исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова.

Источник

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~Sw0pR
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!