Итоги работы Центра общественного наблюдения

Анонсы

12 Сентября 2023

Центр общественного наблюдения завершил свою работу. Эту площадку без преувеличения можно назвать головным офисом наблюдения за выборами.

На протяжении трех дней здесь работали члены Общественной палаты, представители общественности, некоммерческих организаций, члены Избирательной комиссии республики, специалисты Центра информатизации Хакасии. Бесперебойную работу систем видеонаблюдения обеспечили специалисты Ростелекома. У мониторов за процессом голосования следили волонтеры Хакасского технического института.

Центр общественного наблюдения помогает обеспечивать открытость хода голосования, а значит - доверие избирателей, основанное на прозрачности процесса. Специалисты Центра не только следят за ситуацией на мониторах, но и выезжают непосредственно на избирательные участки, взаимодействуют с различными структурами, чтобы была соблюдена максимальная прозрачность.

В центре наблюдения работали шесть экспертных групп: мониторинговая, мобильная, информационная, дистанционная, юридическая и группа по координации наблюдателей.

С 8.00 в течение трех дней было организовано дежурство мобильной группы экспертов, готовых незамедлительно отреагировать на спорную ситуацию. Для этого работала «горячая линия».

Всего специалисты Центра общественного наблюдения приняли порядка тридцати пяти звонков. Серьёзных жалоб и заявлений о нарушениях избирательного законодательства не поступало.

В дни голосования на избирательные участки Хакасии вышло более 400 наблюдателей. Вся информация от общественных наблюдателей стекалась в группу по координации наблюдателей. В течение дня они отзванивались и докладывали информацию о количестве проголосовавших и возможных нарушениях. Было проведено 32 консультации наблюдателей по различным вопросам организации наблюдения, таких как: порядок осуществления фотосъемки, размещения наблюдателей на избирательном участке, получения копий протоколов об итогах голосования. Всем обратившимся оперативно даны соответствующие рекомендации.

Важной составляющей наблюдателей было наблюдение за голосованием в Следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Республике Хакасия, которое проходило 10 сентября. Голосование прошло в спокойной обстановке. Избирателям были предоставлены все необходимые условия.

В течение трёх дней из Общественной палаты России нашим наблюдателям поступали звонки по вопросам наблюдения за ходом голосования.

В Центр наблюдения поступило более 600 фотографий и видео сообщений, демонстрирующих ход выборов.

Дистанционная группа занималась тщательным анализом хода голосования в режиме реального времени. Волонтёрами Хакасского технического института были отсмотрены все участки, находящиеся под камерами видеонаблюдения. Повторно просматривались спорные моменты, о которых сообщали наблюдатели, представители кандидатов или избиратели. По данным Дистанционной группы были выявлены типичные замечания, проанализировав которые, члены группы направят свои предложения в Избирательную комиссию Республики Хакасия.

За работой информационной зоны мог наблюдать каждый житель нашей республики и не только. Онлайн трансляции и прямые эфиры по четыре ежедневно на русском и хакасском языках из Центра, десятки выступающих, среди которых члены Избирательной комиссии, представители министерств и ведомств, психологи, научные сотрудники, молодые семьи, волонтеры. В социальных сетях Общественной палаты о деятельности Центра и ходе голосования опубликовано более пятидесяти информационных материалов.

9 сентября Центр принял участие в онлайн брифинге Общественной палаты России, где обсуждали ход голосования в различных регионах. В брифинге также приняла участие наблюдатель с избирательного участка.

«Общественная палата Хакасии подводит итоги работы Центра и общественных наблюдателей. Спасибо большое всем, кто был причастен к этому процессу – волонтерам, муниципальным общественным палатам, экспертам, волонтёрам, некоммерческим организациям и активным гражданам, Избирательной комиссии республики, средствам массовой информации, сотрудникам Центра информатизации и компании Ростелеком. Деятельность Центра общественного наблюдения невозможно представить без поддержки, оказанной Хакасским республиканским краеведческим музеем», – подытожила Ольга Левченко, председатель Общественной палаты республики.

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~7V8Mx
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!