Новости

Анонсы

RSS
Единогласно: «зеленому щиту» вокруг города Абакана быть!
27 Сентября 2017
Создать лесопарковый зелёный пояс вокруг административного центра Республики Хакасия города Абакана – такое решение было принято участниками общественных слушаний, которые состоялись в Общественной палате Республики Хакасия.
В июле 2016 года Владимир Путин подписал созданный по инициативе Общероссийского народного фронта закон о «зеленом щите», предусматривающий создание вокруг каждого города лесозащитных зон – особых территорий с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. В лесопарковую зону включаются не только леса, но и рекреационные зоны, территории зеленых насаждений больниц, образовательных учреждений, реки, озера и водоохранные зоны.
Сейчас процесс создания «зеленых щитов» идет во всех регионах страны. Участие в слушаниях Хакасии приняли представители исполнительной и законодательной власти, политических партий, некоммерческих организаций и просто активные граждане общества.

Объявление о мониторинге состояния сферы молодежной политики в  Хакасии
20 Сентября 2017
В Хакасии начался мониторинг состояния сферы молодежной политики, в ходе которого будет проведён опрос молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет в четырёх муниципальных образованиях - Абакан, Саяногорск, Алтайский и Аскизский районы. Респондентам предстоит ответить на вопросы анкеты, разработанной Общественной палатой Российской Федерации совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения. Вопросы касаются досуга молодых людей, их предпочтений и возможностей. Результаты анкетирования позволят оценить качество реализации мероприятий в сфере молодежной политики.
Анкетирование от Общественной палаты Республики Хакасия проводит комиссия по вопросам образования, науки, молодёжной политики и патриотического воспитания.
Анкету в электронном виде можно скачать здесь и направить на адрес info@oprh.ru

Общественная палата продолжает готовиться к Форуму некоммерческих организаций и гражданских активистов
15 Сентября 2017
Накануне состоялось заседание организационного комитета IX Форума НКО и гражданских активистов «Общественные инициативы как фактор развития гражданского общества», который состоится 26 октября. Участие в нем приняли министр национальной и территориальной политики Михаил Побызаков, председатель Ольга Левченко и члены Общественной палаты.
Организационный комитет утвердил положение форума, заявку участника и программу. С материалами можно ознакомиться на сайте Общественной палаты Республики Хакасия.

Еще можно подать заявки на участие во втором конкурсе на предоставление грантов Президента РФ некоммерческим организациям
14 Сентября 2017
Продолжается прием заявок в фонд Президентских грантов на участие во втором конкурсе на предоставление грантов некоммерческим неправительственным организациям. Приём заявок продлится до 29 сентября 2017 года.
На сегодняшний день грантовый фонд второго конкурса составляет более 4,5 миллиардов рублей.

Открыт прием документов на соискание Государственной премии РФ в области благотворительной деятельности.
13 Сентября 2017
Стартовал прием документов на соискание Государственной премии Российской Федерации за 2017 год, учрежденной Указом Президента России от 30 сентября 2015 года № 491.
Государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности является высшим признанием заслуг. Она присуждается тем, кто ведет активную и плодотворную общественную деятельность, направленную на формирование культуры благотворительности, меценатства, волонтерства, оказание безвозмездной помощи нуждающимся в ней и получившую широкое общественное признание.

Готова ли Хакасия  к зиме? – ответил министр строительства и ЖКХ Валерий Келин.
12 Сентября 2017
Общественная палата Республики Хакасия продолжает реализовывать проект «Диалог с властью». В этот раз встреча членов Общественной палаты состоялась с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Валерием Келиным.
Валерий Александрович доложил о подготовке к отопительному сезону объектов коммунальной инфраструктуры на территориях Республики Хакасия.

Подготовка к Форуму НКО и гражданских инициатив
8 Сентября 2017
Традиционный IX Форум некоммерческих организаций и гражданских активистов снова пройдет в октябре этого года. Члены Общественной палаты продолжают осуществлять активную подготовку к Форуму.
Именно для этого вновь был собран практически весь состав Общественной палаты.

Быть ли «Зеленому щиту» вокруг Абакана решат общественные слушания.
7 Сентября 2017
В Общественной палате Республики Хакасия прошло заседание по подготовке общественных слушаний по организации «Зеленого щита» вокруг города Абакана. С таким ходатайством в палату обратился Общероссийский народный фронт.
«Зелёный щит» предполагает создание лесопаркового зеленого пояса – зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности вокруг административного центра Республики Хакасия города Абакана.

Конкурс социально-значимых проектов «Мой проект – моей стране!»
30 Августа 2017
С 24 августа по 3 ноября 2017 года по инициативе Общественной палаты Российской Федерации проходит национальный конкурс социально значимых проектов «Мой проект – моей стране!».
В конкурсе могут принять участие граждане Российской Федерации, реализующие общественно значимые инициативы самостоятельно, в составе гражданских объединений, либо на базе некоммерческих организаций в течение последнего календарного года (октябрь 2016 г. – октябрь 2017 г.).

Жители Аршаново обратились в Общественную палату по поводу строительства понтонного моста
29 Августа 2017
29 августа в Общественной палате Республики Хакасия состоялось рабочее заседание, в котором приняли участие члены комиссии Общественной палаты по вопросам экологии, безопасности жизнедеятельности, развития спорта и туризма и комиссии по вопросам экономического развития, поддержки предпринимательства и инноваций. На заседании обсуждалось обращение жителей села Аршаново, которые всерьез обеспокоены тем, что ООО «Разрез Аршановский» собирается возводить гидросооружение в виде понтонного моста через реку Абакан. Они считают, что подобный мост повлечет за собой массу последствий, которые могут нанести
Начался прием заявок на второй этап получения президентских грантов
21 Августа 2017
С 16 августа по 29 сентября Фонд президентских грантов принимает заявки на участие во втором конкурсе на предоставление грантов некоммерческим неправительственным организациям.
Напоминаем, что итоги первого конкурса были подведены в июле. Из Республики Хакасия три проекта получили грантовую поддержку.

Проект «ХРАНИТЕЛИ» – сохранение объектов культурного наследия
9 Августа 2017
В 2016 году Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по культуре совместно с Всероссийском обществом охраны памятников истории и культуры был инициирован проект «ХРАНИТЕЛИ». Создание его началось в связи с необходимостью привлечения людей к проблеме общественного мониторинга за состоянием объектов культурного наследия.

 На форуме «Этнова. Теплая Сибирь»  обсудили вопросы волонтерства в неформальной обстановке
4 Августа 2017
Молодёжный этно-туристический форум «Этнова. Теплая Сибирь» стартовал 1 августа на территории спорткомплекса «Золотая подкова». Это уже седьмой по счету форум. В нем принимают участие более 200 человек не только из Хакасии, но и с других субъектов России.  
Третий год подряд свои двери открывает площадка «Волонтёры и добровольческая деятельность». Председатель Общественной палаты Республики Хакасия Ольга Левченко вместе с членом комиссии по вопросам социальной политики, охраны здоровья и качества жизни населения Леаной Саутиной выступили перед ребятами в неформальной обстановке.

Подведены итоги грантов Президента Российской Федерации
1 Августа 2017
31 июля Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги первого конкурса 2017 года.
От Республики Хакасия подавали заявки 15 некоммерческих организаций, двое из которых стали победителями.

Завершилась вторая смена в туристическом лагере «Беркут»
28 Июля 2017
«Золотой запас Республики» – так называлась вторая смена в детском туристическом лагере «Беркут». За это время набирались сил 200 самых лучших и пытливых умов со всех районов и городов нашей Хакасии: лингвисты, филологи, экологи, математики, лидеры школьного ученического самоуправления и «Созвездие талантов». Каждую делегацию можно было отличить по цвету их футболок.  
Ребята занимались по программе «Молодежная ассамблея народов Хакасии», посвящённая Международному 10-летию сближения культур, Году экологии, Году особо охраняемых заповедных территорий в Российской Федерации, Году молодёжи в Республике Хакасия. Автором программы является Нина Матросова, педагог дополнительного образования, Почётный работник общего образования РФ.

Робинзонада - 2017. Проверка на прочность пройдена успешно!
26 Июля 2017
Их называют люди с ограниченными возможностями. На самом же деле, возможности их безграничны. И это доказала Робинзонада – 2017, которая  уже в шестой раз проходила на территории Республики Хакасия. Куратором и идейным вдохновителем стала Вера Туник, председатель комиссии Общественной палаты Республики Хакасия по вопросам социальной политики, охраны здоровья и качества жизни населения, а также, председатель всероссийского общества инвалидов в Хакасии.  
Состав участников в этом году, как всегда, был обширный: Красноярский край, Кемеровская область, Тува, Алтайский край, Томск, Омская область, Забайкальский край, и, конечно же, Хакасия.

	Общественная палата Хакасии проведет мониторинг роста платежей граждан за ЖКХ
20 Июля 2017
С 1 июля в Российской Федерации произошло плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, в большинстве регионов будет применяться новый порядок начисления платы за общедомовые нужды.
В  Общественной палате Республики Хакасия состоялось онлайн-совещание с Общественной палатой Российской Федерации на тему: «Общественный мониторинг роста платежей за жилищно-коммунальные услуги после планового повышения тарифов». Вела  совещание Светлана Разворотнева, первый заместитель председателя комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам.

О межрегиональной конференции III Культурного форума регионов России.
19 Июля 2017
13-14 июля в Новосибирске состоялась межрегиональная конференция «Образование и культура: потенциал взаимодействия и ресурсы НКО в социокультурном развитии регионов России». Участие в ней приняли председатель Общественной палаты Республики Хакасия Ольга Левченко и председатель комиссии Общественной палаты Республики Хакасия по вопросам культуры, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Людмила Растащенова.
Встреча полномочного представителя Президента РФ в СФО с руководителями общественных палат субъектов Федерации округа
18 Июля 2017
Руководители общественных палат субъектов Сибирского федерального округа встретились в Новосибирске с Сергеем Меняйло, полномочным представителем Президента Российской Федерации.
На встрече из 12 субъектов СФО присутствовали представители десяти общественных палат, среди которых была и Ольга Левченко, председатель Общественной палаты Республики Хакасия, член президиума Совета общественных палат России.

В Общественной палате продолжают обсуждать организационные моменты Форума некоммерческих организаций
11 Июля 2017
В Общественной палате продолжается подготовка к  IX Форуму некоммерческих организаций. Тема Форума и площадок находится на стадии разработки.
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!