III Всероссийская акция "Добровольцы - детям"

Анонсы

11 Апреля 2014

Уважаемые коллеги!

Правительство Республики Хакасия предлагает принять активное участие в проведении III Всероссийской Акции «Добровольцы – детям» (далее – Акция), организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.Девиз Акции: «Добровольцы в поддержку семьи, ребенка, ответственного родительства».

III Всероссийская акция "Добровольцы - детям" проводится во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 17.02.2013 года №Пр-411ГС в части создания условий для развития государственно-частного партнерства и волонтерского движения с целью оказания услуг детям и семьям, пропаганды ответственного родительства, укрепления традиций семейных отношений; Указов Президента Российской Федерации от 28.12.2012 года №1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», от 01.06.2012 года №761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».

Акция проводится в новом формате при поддержке органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Российской Федерации, Комитета по социальной политике Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Цель Акции: содействие укреплению в обществе ценности семьи, ребенка, ответственного родительства посредством активизации участия институтов гражданского общества и развития общественно-государственного партнерства в сфере поддержки семьи и детства.

Задачи Акции:

- содействие социальной адаптации и социальной интеграции детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- формирование ответственного отношения граждан к семейным и родительским обязанностям;

- укрепление социальной солидарности и взаимопомощи семей с детьми, детей;

- широкое привлечение добровольцев, в т.ч. детей, некоммерческих организаций, общественных объединений, социально ответственного бизнеса и благотворительных ресурсов к оказанию помощи нуждающимся детям и семьям с детьми;

- стимулирование продуктивного партнерства региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и бизнеса в интересах детства.

Участниками Акции могут быть граждане, семьи и инициативные группы граждан; дети-добровольцы, в т.ч. дети, оставшиеся без попечения родителей; некоммерческие организации (религиозные и общественные организации, общины коренных малочисленных народов, казачьи общества, фонды, государственные корпорации, государственные компании, некоммерческие партнерства, частные учреждения, государственные, муниципальные учреждения разной ведомственной принадлежности, автономные некоммерческие организации, ассоциации (союзы)); органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, коммерческие организации, средства массовой информации.

Акция проводится с 15 мая по 15июля 2014 года.Участие в Акции предполагает реализацию в данный период добровольческих проектов и мероприятий, направленных на оказание добровольцами поддержки детям и семьям с детьми, развитию государственно-частного партнерства в сфере поддержки семьи и детей.

Наиболее значимые и интересные события Акции будут освещаться федеральными, региональными и муниципальными СМИ, членами Клуба социальной журналистики Фонда. По итогам проведения Акции лучшие практики добровольческой и благотворительной деятельности будут отмечены организаторами и рекомендованы для распространения в субъектах Российской Федерации.

Для участия в Акции подается заявка с информацией о заявителе, об основных проектах и мероприятиях, реализуемых в рамках Акции, об участниках Акции и ожидаемых результатах. В республике формируется пул участников Акции, утверждается План мероприятий, реализуемых в ходе Акции.Образец заявки на участие в акции прилагается.

Заявка в электронной форме и на бумажном носителе от муниципального образования, подведомственных организаций с пометкой «Добровольцы» направляется в срок до 22апреля2014 годаилив Министерствотруда и социального развития Республики Хакасия по адресу электронной почтыmt@r-19.ruилив Министерство образования и науки Республики Хакасии по адресу электронной почты education_19@r-19.ru.

Положение об акции "Добровольцы - детям", состав организационного комитета опубликованы на сайте http://www.fond-detyam.ru в специальной рубрике «Добровольцы» и на портале органов государственной власти Республики Хакасия http://www.r-19.ru.

Правительство Республики Хакасия предлагает организовать участие в Акции органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, образовательных учреждений (организаций), коммерческих организаций, средств массовой информации принять меры по созданию условий для развития партнерства государственных органов управления, органов местного самоуправления, некоммерческих и иных организаций в сфере поддержки семьи и детей.

Положение о III Всероссийской акции «Добровольцы – детям»

Заявка для участия в Акции

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~3CANC
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!