В Хакасии планируется создание природного заказника «Озера Койбальской степи»

Анонсы

В Хакасии планируется создание природного заказника «Озера Койбальской степи»
31 Августа 2020

В результате независимой экспертизы проекта Постановления Правительства РХ № 75 от 24.08.2020 «Об образовании особо охраняемой природной территории регионального значения - государственный природный заказник «Озера Койбальской степи» Общественная палата Хакасии дала положительную оценку законопроекту.

Создание заказника, считают эксперты, снизит напряженность в экологической и социальной обстановке, улучшит экологическую ситуацию и благополучие населения в Бейском и Алтайском районах Хакасии, где осуществляют свою деятельность угольные компании.

Отметим, уникальность «Озер Койбальской степи» заключается в том, что они представляют собой одно из основных русел Центрально-Азиатского миграционного пути перелетных видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, Республики Хакасия.

В 2017 году с целью сохранения биологического разнообразия при освоении участка недр между Государственным комитетом по охране объектов животного мира и окружающей среды Республики Хакасия и угледобывающей компанией ООО «КВСУ-Хакасия» заключено соглашение о сотрудничестве по созданию и развитию особо охраняемой природной территории регионального значения - государственный природный заказник «Озера Койбальской степи».

           В Июле 2019 года в Общественной палате республики состоялись общественные слушания по созданию на территории Алтайского и Бейского районов особо охраняемой природной территории регионального значения – государственного природного заказника «Озера Койбальской степи». В них приняли участие представители органов исполнительной и муниципальной власти, общественности, угольных разрезов. В ходе обсуждения участниками слушаний было принято решение поддержать создание заказника «Озера Койбальской степи».

Вопрос о создании заказника стоит уже несколько лет, и сейчас более чем актуален в связи с негативным воздействием угледобывающих компаний на экологическую обстановку в Бейском и Алтайском районах, где необходимо сохранить уникальную экосистему и места обитания редких и исчезающих видов, биологическое разнообразие озёр Заливное, Собачье и Птичье от их полного исчезновения.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: (3902) 22-07-76, пресс-секретарь Общественной палаты Хакасии Анастасия Соленникова.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~RGjr0
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!