Помощь мобилизованным и их семьям: акции в Абакане

Анонсы

Помощь мобилизованным и их семьям: акции в Абакане
6 Октября 2022
Помощь мобилизованным и их семьям: акции в Абакане

Помощь мобилизованным и их семьям: акции в Абакане
Межведомственный совет по добровольчеству обсудил акции помощи в Абакане. Участники заседания - члены совета, абаканские волонтёры, старосты районов города, директора школ, представители Городского управления образования и Управления культуры, молодёжи и спорта, Общероссийского народного фронта, регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», общественной организации «Опора России», бизнеса.

Заместитель Главы города Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова рассказала:

– Мы обсудили те меры поддержки абаканцам, которые им нужны прямо сейчас. Например, мы уже начали оказывать срочную помощь: доставили трём семьям абаканцев уголь, потому что его нет именно сейчас. Приобрели уголь городские предприниматели, силами «Спецавтобазы ЖКХ» топливо развезли по адресам. Теперь его нужно занести в подворье, уложить на хранение на зиму – для этого нужны рабочие руки. И здесь помогут наши волонтёры. В Абакане будет работать волонтёрский штаб, где будет несколько групп по направлениям: разгрузка дров и угля, сортировка вещей и продуктов, которые приносят граждане, в Центре помощи на Игарской, 15, третья группа продолжит работу с социальными паспортами и с составлением реестров. Будут автоволонтёры, которые доставят посылки в пункт и другие группы.

Если вы хотите стать официальным волонтёром, нужно авторизоваться через «Госуслуги» на платформе мывместе.рф. Такая авторизация необходима потому, что волонтёрам будут доступны некоторые персональные данные семей мобилизованных. Если же вы просто хотите оказать помощь, то номер телефона городского волонтёрского штаба – 22-35-51.

Добрым делом может помочь каждый: можно поделиться номером в своих социальных сетях – в штабе расскажут всё подробно. Этот же телефон можно набрать, если помощь нужна семье мобилизованного.

Ещё одна акция – «Ниточка домой». Речь идет о вязаных тёплых вещах для наших солдат: организаторы уже начали их принимать, вяжут и сами волонтеры. Серебряный отряд волонтёров Абакана СОВА соберется на базе городских клубов по интересам, участники свяжут носки, варежки, шарфы и тёплые шапки для бойцов. Пошивом теплых вещей занимаются и студенты Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса. Швеи на занятиях сошьют балаклавы и отправят их военнослужащим.

Шьют одежду для мобилизованных бесплатно и абаканские ателье. Бизнесмены, которые могут помочь нашим бойцам, объединились под эгидой регионального отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Татьяна Карташова добавила, что очень многие абаканцы откликнулись на предложения о помощи мобилизованным и их семьям:

– Сегодня собрался добровольческий актив, чтобы сверить часы и понять, какие группы, когда выходят, кто и чем занимается и какая помощь ещё необходима. По данным социальных паспортов, например, мы выяснили, что членам семей наших мобилизованных ребят нужна медицинская помощь. Проработали с медицинскими организациями вопрос о первоочередной записи этой категории к врачу. Напоминаем, сделать это может и сам человек по номеру 122. Номер 122 имеет несколько функций, например, набрав его и дополнительно цифру 1, можно получить информацию, по каким адресам оказывается психологическая и юридическая помощь.

Фонд «Детям Абакана» объявляет очередную акцию, направленную на поддержку семей мобилизованных. Общественники оформляют QR-код, с помощью которого можно будет перечислить любую сумму – средства будут направлены на помощь оставшимся без кормильца семьям столицы Хакасии.

Впереди Новый год – это, конечно, долгожданный для детей праздник, и этот праздник у них должен быть обязательно: и утренники, и новогодние подарки. Сегодня обсудили, как сделать, чтобы Дед Мороз пришёл в каждый дом, в котором папа не сможет сотворить это чудо! Ведь у каждого ребёнка должен быть праздник, а доброта – это волшебство, доступное каждому.

Продолжается сбор помощи солдатам, больше всего нужны: тёплая одежда, военно-полевой инвентарь, продуктовые наборы, и, конечно, письма поддержки. Посылки из дома абаканским мобилизованным доставят уже в эту субботу, сообщают в информотделе администрации города.
Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~AH5aj
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!