Общественная палата Хакасии вышла с инициативой о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах общественного контроля»

Анонсы

Общественная палата Хакасии вышла с инициативой о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах общественного контроля»
3 Ноября 2023
Председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко выступила на площадке форума «Сообщество» по теме «Общественные советы при РОИВ: проблемы и перспективы».

Сессию провели Владислав Гриб, заместитель Секретаря ОП РФ  и Александр Терновцов, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов

Ольга Левченко поделилась с участниками методикой проведения мониторинга информационной открытости общественных советов. От того, насколько его деятельность публична и открыта, зависит авторитет общественного совета и, как следствие, качество общественного контроля. На постоянной основе Общественная палата Хакасии отслеживает наличие в свободном доступе положения и порядка формирования совета, требований к кандидатам и составы советов, протоколов заседаний и докладов о деятельности.

- На сегодняшний день, благодаря действиям Общественной палаты, министерства и ведомства размещают достаточное количество информации, отражающей работу общественных советов: планы работы, протоколы заседаний, положения об общественных советах, публикуют их составы, размещают отчеты о проделанной работе, - уточнила Ольга Александровна.

Участники площадки проанализировали и структурировать идеи и предложения, которые существуют на местах, обсудили перспективы более комплексного и полного вовлечения региональных общественных палат в формирование региональных общественных советов. Общественная палата Хакасии вышла с инициативой о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах общественного контроля» в части формирования общественных советов при органах исполнительной власти субъектов РФ.
Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~Z3E2M
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!