Экологические уроки в образовательных учреждениях Черногорска

Анонсы

Экологические  уроки в образовательных учреждениях Черногорска
14 Мая 2021

13 мая в Общественной палате Республики Хакасия прошло рабочее заседание по вопросу общественной инициативы проведении экологических уроков в г. Черногорске и возможности включения их в планы внеурочной деятельности учреждений образования. 

В заседании приняли участие: председатель Общественной палаты Ольга Левченко, председатель комиссии по образованию и науке Елена Бабушкина, члены Комиссии по экологии и охраны окружающей среды, заместитель министра образования и науки Татьяна Карташова, заместитель директора заповедника «Хакасский» Наталья Таирова, заместитель директора «Дирекции ООПТ Хакасии» Надежда Нестеренко.

В ходе рабочей встречи Елена Гопина, руководитель общественной организации «Федерация парусного спорта и водного туризма» представила свою программу проведения эколого-просветительских уроков для начальной и средней школы, а также разработанную и апробированную экскурсию на участок «Оглахты» Хакасского заповедника, являющуюся составной частью программы. В 2020 году такие уроки проводились в некоторых школах г. Черногорска и получили хорошую оценку педагогов и родителей. Общий охват детей составил более 1700 человек.

Участники рабочего заседания поддержали общественную экологическую инициативу, но с доработкой имеющейся программы для использования ее на постоянной основе во внеурочных занятиях средних образовательных школ г. Черногорска, а так же возможность включения этих уроков в планы дополнительного образования.

Участники встречи подняли вопрос о создании единой системы экологического просвещения, а именно необходимость разработки концепции региональной программы.

В ходе встречи был поднят вопрос консолидации всех экологических общественных инициатив для усиления их эффективности, расширения географии проведения и увеличения охвата населения.

В заключении заседания обратились с просьбой к министерству образования и науки РХ дать письменные рекомендации образовательным учреждениям по вопросу включения экологических уроков в систему дополнительного образования детей. Кроме этого, было принято предварительное решение по аккумулированию информации об экологических общественных инициативах, акциях и мероприятиях на базе Общественной палаты Хакасии и созданию, в дальнейшем, базы данных для активных жителей республики.

 

 

#ОПРХ

#ОбщественнаяпалатаРХ

#Экология

#Хакасия

 

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~0Wbmc
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!