В Общественной палате Хакасия состоялись «нулевые чтения»

Анонсы

В Общественной палате Хакасия состоялись «нулевые чтения»
14 Апреля 2017

13 апреля 2017 года Общественная палата Республики Хакасия провела «нулевые чтения», проектов ФЗ № 118634-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению» и № 118707-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению».

В заседании приняли участие члены Общественной палаты, Уполномоченный по правам ребенка, представители Роскомнадзора, Прокуратуры, Министерства юстиции, Министерства образования и науки, некоммерческих организаций.

«Среди молодежи стало активно распространяться авитальное поведение – активность, направленная против себя, суициды и любые другие действия, при которых можно получить увечья, болезни и в худшем случае смерть. Поэтому необходимо всесторонне рассмотреть данные законопроекты, направленные на ужесточение наказания за склонение детей к суицидальному поведению» - отметила член Общественной палаты Республики Хакасия Любовь Черчинская.

Упомянутые законопроекты получили поддержку Верховного Суда Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, вместе с тем, устранение отдельных недостатков проектов правовых актов стало возможным и при участии общественности.

В ходе дискуссии участники «нулевых чтений» предложили не только ужесточить меру наказания за вовлечение детей в опасные игры со смертью, но  рассмотреть вопрос об обоснованности использования термина «противоправные действия».

«Все сегодняшние предложения будут направлены в Общественную палату Российской Федерации для рассмотрения. Мы будем надеяться, что наши позиции найдут отражение в окончательной версии законопроектов», - прокомментировал заместитель председателя Общественной палаты Республики Хакасия Михаил Дмитриенко.

 

 

 

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~ybcm7
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!