Ценообразование под общественным контролем

Анонсы

 Ценообразование под общественным контролем
19 Апреля 2016

Комиссией Общественной палаты Республики Хакасия по вопросам экономического развития, поддержки предпринимательства и инноваций был инициирован мониторинг цен в торговых организациях Республики Хакасия.

24 декабря на совещании Правительства Российской Федерации Владимир Путин обратился к членам Правительства с тем, что необходимо остановить спекулятивный рост цен на продукты питания, а также другие товары и услуги, используя для этого все имеющиеся рыночные инструменты. Общественная палата Российской Федерации провела анализ материалов, поступающих по данной теме с территорий. Полученная информация показывает то, что вопрос ценообразования на важнейшие продукты питания является необоснованным, при этом торговые наценки превышают допустимые значения.  Полагаясь на эти факты, федеральная палата обратилась к регионам об организации общественного контроля по этому направлению.

Общественная палата Хакасии решила принять участие в данной работе. Для мониторинга была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, Хакасского технического института, члены Общественной палаты республики, студенты.

На основании Положения «Об утверждении программы статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары на территории Республики Хакасия» к мониторингу активно подключился Институт экономики и управления ХГУ им. Н.Ф. Катанова и Хакасского технического института. Студентами уже был сделан один свод цен на продукты первой необходимости за март месяц в федеральных, региональных сетях, на продовольственных рынках и несетевых точках.

В рамках мониторинга работает «горячая» телефонная линия: 8 (3902) 22-07-76.

- Такую деятельность мы планируем вести на протяжении всего года, результаты первого месяца уже получены и направлены в Общественную палату России, - комментирует председатель комиссии Общественной палаты Республики Хакасия по вопросам экономического развития, поддержки предпринимательства и инноваций Ирина Дунаева.

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~KdtH5
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!