Рабочее заседание с представителями национальных диаспор

Анонсы

19 Октября 2023

18 октября в Общественной палате Хакасии прошло рабочее заседание с представителями национальных диаспор. Заседание прошло при участии исполняющего обязанности первого заместителя Главы республики Татьяны Курбатовой, членов комиссии палаты по вопросам культуры, межнациональных и межрелигиозных отношений, представителей исполнительных органов власти, специалиста миграционной службы и администрации города Абакана.

Одним из главных вопросов заседания стал вопрос о создании в Республике Хакасия «Дома Дружбы». Этот вопрос уже давно обсуждается, но на данный момент однозначного решения нет. Для создания «Дома дружбы» необходимо помещение, а подходящего по площади на сегодняшний день нет. В результате заседания правительству республики было рекомендовано продолжить работу по вопросу строительства необходимого помещения для «Дома дружбы».

«Создание «Дома дружбы» просто необходимо в нашей республике. Он будет способствовать развитию атмосферы взаимопонимания, формированию толерантного общества, уважения и сотрудничества между различными культурами и народами, проживающими в Хакасии», – прокомментировала председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко.

В ходе рабочего заседания обсуждались и другие важные для диаспор вопросы: о получении квоты на временное проживание, об условиях в их отказе и наиболее распространённых причинах депортации мигрантов, стоимости патента, подтверждающего право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное осуществление на территории Республики Хакасия трудовой деятельности. На все вопросы были даны ответы профильных специалистов. По итогам заседания был намечен ряд мероприятий, которые помогут представителям диаспор наладить работу с иностранными гражданами, прибывающими в Республику Хакасия, а также рекомендации руководителям диаспор об усилении разъяснительной работы внутри организаций.

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~akvuH
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!