Общественники обсудили целесообразность принятия нового закона

Анонсы

23 Сентября 2015

Сегодня Общественная палата Российской Федерации провела онлайн-совещание с палатами субъектов на тему «Пути совершенствования законодательства в области кадастровой оценки»

Модерировал совещание председатель Комиссии ОП РФ по развитию малого и среднего бизнеса  Дмитрий Сазонов, главным экспертом выступал руководитель Комиссии по кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости Общественного совета при Росреестре, Президент саморегулируемой организации оценщиков «Экспертный совет» Алексей Каминский. От Общественной палаты Хакасии в мероприятии приняла участие член комиссии по экономическому развитию, инновациям и жилищно-коммунальной политике Татьяна Голощапова.

На онлайн-совещании обсудили законопроект «О государственной кадастровой оценке», который, по мнению общественников, кардинально меняет существующую систему кадастровой государственной оценки, и может привести к снижению качества результатов, увеличению судебных споров, связанных с налогообложением недвижимости.

В ходе выступления от Хакасии было отмечено, что необходимо учесть положительные мероприятия, которые уже сделаны для повышения эффективности кадастровой оценки, а вот введение нового закона «О государственной кадастровой оценке» накопившихся проблем не решит, а наоборот повысит социальную напряженность в обществе.

- Вводить новый закон считаю нецелесообразным. Исходя из анализа негативного опыта проведения кадастровой оценки, необходимо продолжить работу по внесению дополнений в существующее законодательство об оценочной деятельности и методологию государственной кадастровой оценки. Также важно решить проблему предоставления самим государством качественной информации для выполнения кадастровой оценки, - комментирует Татьяна Голощапова

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~cGQcC
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!