Члены Общественной палаты Хакасии приняли участие в сессии «Стратегический курс и новые вызовы»

Анонсы

Члены Общественной палаты Хакасии приняли участие в сессии «Стратегический курс и новые вызовы»
5 Июня 2023

Андрей Готлиб и Юлия Константинова, представители комиссии по вопросам культуры, межнациональных и межрелигиозных отношений, участвовали в дискуссии по вопросам сохранения и использования богатейшего культурно-исторического наследия Хакасии, а также выявлении скрытых и явных угроз его утраты.

 

«Уникальность Хакасии в том, что археологические памятники древних эпох хорошо видны и сохранились на территории республики в естественных ландшафтах. Поэтому, один из серьезных вызовов сегодняшнего дня – сохранение базовых археологических ландшафтов в нетронутом, первозданном виде. Для этого необходимо создавать археологические кластеры. Такая форма поможет не только сберечь памятники, но и найти финансирование для их дальнейшего сохранения, обустройства инфраструктуры, создания так называемых «умных» маршрутов для привлечения туристов», - внес предложение Андрей Готлиб, кандидат исторических наук, член Общественной палаты Хакасии, директор Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р.Кызласова.

 

Поддержали участники секции «Сохранение культурно-исторического богатства» и предложение о разработке долгосрочной республиканской целевой программы «Культура Республики Хакасия» до 2030 года, которая позволит комплексно решать проблемы культурного потенциала и эффективного использования культурного наследия народов Хакасии.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~l9dys
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!