Члены общественной палаты Хакасии приняли участие в открытом показе «Рай под ногами матерей»

Анонсы

Члены общественной палаты Хакасии приняли участие в открытом показе «Рай под ногами матерей»
17 Апреля 2024

На этой неделе в кинотеатрах города Абакана состоялись открытые показы киноленты «Рай под ногами матерей» кыргызского режиссера Руслана Акуна. Инициатором их стала Хакасская региональная общественная организация «Менин Кыргызстаным», которая организовала просмотры на кыргызском и русском языках.

 

 

«В кинотеатре «Наутилус» мы показывали фильм для своих соотечественников на киргизском языке. Там был полный зал! Аншлаг! А сегодня в «Доминионе», сами видели, какие пришли люди! Фильм очень хороший. Фильм о доброте. Это та ценность, которая в душе. Доброта людей, добросердечные отношения между людьми, несмотря на разные верования, цвет кожи, национальности - это объединяет», - убежден Марс Жумабаев, заместитель председателя Хакасской региональной общественной организации «Менин Кыргызстаным»

 

Название фильма «Рай под ногами матерей» отсылает к одному из хадисов (преданий) мусульманской религии. Когда у Пророка просили благословения на священную войну, он наказал не искать вечной жизни в сражениях, а заботиться о матери: «Поистине, Рай под её ногами!». Поэтому, не удивительно, что поражают искренностью взаимоотношения 75-летней матери Райхан апа и ее сына, 35-летнего Адиля, особого человека, умственное развитие которого осталось на уровне 8-летнего ребенка. История о силе материнской любви никого не оставляет равнодушным.

 

«Само название - «Рай под ногами матерей»... Я только сейчас вышла из кинозала. Я тронута этим фильмом. Столько веры в жизнь! Столько любви! Не только к матерям. Мать здесь - символ надежды, веры. Мать - объединяющий купол, пуповина жизни! Нам бы всем иметь такую веру и любовь, тогда будет мир на земле. Мы станем добрее, будем чувствовать и понимать друг друга», - поделилась эмоциями член Общественной палаты Хакасии, Заслуженная артистка Республики Хакасия, Заслуженная артистка Российской Федерации, председатель правления Общественной организации Республики Хакасия «Лига хакасских женщин «Алтынай» Татьяна Майнагашева.

 

 

Символично, что кинолента вышла в широкий кинопрокат на всей территории Российской Федерации в Год семьи. Стоит отметить, что это первый киргизский фильм, получивший прокатное удостоверение в нашей стране. Предполагается, что кинокартина примет участие в юбилейном Международном фестивале мусульманского кино, который пройдет в Казани с 6 по 11 сентября 2024 года.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~SzlGa
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!