_ С 9 Мая

Анонсы

7 Мая 2023
Накануне 9 Мая член Общественной палаты Республики Хакасии Алексей Морозов исполнил песню "От героев былых времен".

Иногда можно забыть название самого кинофильма, но песню из него - нет. Такая счастливая судьба оказалась у композиции «От героев былых времён…».

Интересно, что оригинальное название песни композитора Рафаила Хозака и поэта Евгения Аграновича - «Вечный огонь». Но люди запомнили её по первой строчке: «От героев былых времён…». Отсюда и второе название.
Впервые песня прозвучала в фильме «Офицеры», снятом в 1971 году режиссёром Владимиром Роговым. Для Владимира Рогового эта картина стала режиссерским дебютом. На главные роли он пригласил звезд советского кино – Георгия Юматова и Василия Ланового. Большинство участников съемок прошли через горнило Великой Отечественной. В сцене со следами ранения возвратившегося из Испании Алексея шрамы настоящие - Юматов был ранен в годы войны..

Для фильма требовалась песня, которая бы запомнилась и также стала его своеобразным героем. Владимир Роговой начал искать поэта, который, по его мнению, обязательно должен был быть фронтовиком. Режиссер считал, что никто, кроме тех, кто прошел войну, не может написать о ней проникновенно и пронзительно. И ему подсказали на киностудии: «Да вон по коридору Женя Агранович ходит. Всю войну прошёл. Стихи для дубляжей пишет. Да и композитор Хозак очень просил дать ему этого автора…». Евгений Агранович в качестве военного корреспондента прошел войну на Западном и Белорусском фронтах с 1941 года по 1945-й. Работа на картине «Офицеры» не была для него дебютом. Авторству поэта принадлежат песни более чем в 150 кинокартинах, в том числе «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок…», которая прозвучала в фильме «Ошибка резидента».


https://vk.com/video-202673734_456239113?list=63e697d543811876eb
Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~YJSDy
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!