Жители Черногорска развернули масштабную работу по плетению маскировочных сетей

Анонсы

Жители Черногорска развернули масштабную работу по плетению маскировочных сетей
24 Октября 2023

Председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко встретилась с идейным вдохновителем и руководителем общественного движения «Подари тепло солдату» Еленой Таркиной, которая собрала вокруг себя неравнодушных жителей Черногорска. Они вместе своими руками делают необходимые вещи для наших ребят на СВО. Их производственное пространство находится в Центре культуры и досуга «Луначарский». С сентября прошлого года они собирают посылки за «ленточку»: вяжут носки, балаклавы, пояса, шьют рукавицы, плетут блиндажные сети.

- Нас многие поддерживают, откликаются ребята из школы Лицея имени Баженова, Православная воскресная школа под руководством Лесковой Любови Васильевны, Черногорская школа-интернат под руководством Кудрицкой Виктории Бронеславовны, Черногорский техникум отраслевых технологий под руководством Шпагиной Марины Викторовны, ТОСы "Южный" (Шелепова Татьянп Фёдоровна) и ТОС "Шахтёрский " (Касьянова Наталья Леонидовна), женщины из компании СУЭК, мамы, тёти, жены бойцов, находящихся на СВО. У нас большой коллектив, порядка 60 волонтеров, многие работают дома, а я уже потом собираю готовые изделия. Я горжусь, что рядом со мной трудятся такие добрые, честные, трудолюбивые и готовые прийти по первому зову люди, - рассказала Елена Таркина.

В центре помещения, где базируются волонтеры, расставлены стойки, на которых изготавливают маскировочные сети. Женщины натягивают сетку на особую шестиметровую рамку и только потом приступают к плетению специальными лентами. Этот материал дорогостоящий, можно сказать, всем миром, собираются средства на его приобретение. В ближайшее время общественное движение «Подари тепло солдату» планируют начать производство «браслетов выживания». Идея возникла в ответ на просьбы военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции. Браслеты плетутся особым образом из прочной веревки для того, чтобы потом можно было расплести за секунды, и в руках окажется крепкая веревка длиной около 5 метров. Но опять же встал вопрос с покупкой материала, нужны средства.

Ольга Александровна, отметила, что Общественная палата Хакасии поддерживает все нужные начинания, особенно такие благие дела.

- Помощь СВО - это не только забота о своих близких и друзьях, но и о людях, которых никогда не видели и не знали. Хочу выразить слова благодарности всем участникам движения «Подари тепло солдату» и лично Елене Таркиной. Кто знает, сколько жизней смогут спасти их маскировочные сети, а расходники требуются в огромных количествах. Со своей стороны, могу заверить, что Общественная палата Хакасии проработает вопрос по закупке расходных материалов для «браслетов выживания» и маскировочных сетей, -  добавила Ольга Левченко.

 

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~EEWT0
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!