В Общественной палате России обсудили преимущества и недостатки экологически чистого строительства

Анонсы

31 Января 2022

В ОП РФ состоялся круглый стол «Зеленые стандарты строительства, как инструмент управления качеством проектов по возведению туристической инфраструктуры».

В рамках мероприятия профессиональное сообщество руководителей особо охраняемых природных территорий ознакомились с таким методом управления качеством проектов по возведению туристской инфраструктуры, как зеленые стандарты строительства на примере корпоративного зеленого кода «Роза Хутор».

Член Общественной палаты России и Общественной палаты Хакасии Ирина Санникова отметила, что внедрение зеленых стандартов при возведении объектов туристической инфраструктуры является лучшим на сегодняшний день методом управления и контроля качества проектов по возведению туристской инфраструктуры.

Известный горный курорт “Роза Хутор” использует корпоративный зеленый стандарт –зеленый код, который отражает принципы минимизации воздействия на окружающую среду и сокращение потребления ресурсов при условии предоставления гостям условий для комфортного и безопасного отдыха».

Хотя стандарты зеленого строительства – явление не новое для России, их применение в туристической отрасли пока недостаточно широко распространено, отметили участники заседания.

Директор Хакасского заповедника Виктор Непомнящий сказал, что при использовании зеленых стандартов строительства на ООПТ необходимо учитывать специфику конкретной территории.

Как для специалиста по охране природы для меня важно, как при строительстве на особо охраняемой территории будет себя чувствовать то или иное растение или животное. Ничто не должно влиять на естественный ход биологических процессов, даже если картинка со стороны будет выглядеть зеленой и экологичной. Строительство объектов инфраструктуры на ООПТ — это сложная задача.

По итогам мероприятия будет принята резолюция, в которой будут отражены все предложения и замечания, прозвучавшие в ходе обсуждения. Документ направят во все профильные ведомства.

#ОПРФ#ОПРХ#ОбщественнаяпалатаРХ#Хакасия

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~kXP7R
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!