В Хакасии прошел обучающий семинар для кандидатов в новый состав ОНК

Анонсы

В Хакасии прошел обучающий семинар для кандидатов в новый состав ОНК
17 Мая 2022

Сегодня, 17 мая, в региональной Общественной палате прошел обучающий семинар для кандидатов в новый состав общественной наблюдательной комиссии Республики Хакасия.

Семинар провел председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов. Общественная палата Хакасии выступила соорганизатором семинара.

В работе семинара приняли участие: заместитель Главы Хакасии Юрий Курлаев, заместитель руководителя Аппарата Главы Хакасии Ирина Емельянова, министр по делам юстиции и региональной безопасности РХ Сергей Ромашов, представители УФСИН и Прокуратуры Республики Хакасия, представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в регионе, члены региональной Общественной палаты, а также члены действующего состава ОНК и кандидаты в новый состав.

- В состав ОНК должны входить люди разных профессий и направлений, все это необходимо для комплексного подхода при решении проблем, связанных с жизнью людей, находящихся в местах принудительного содержания», - отметил Александр Воронцов.

В соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» в июле 2022 года начинается процедура выдвижения кандидатур в состав общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации.

Участники семинара обсудили вопросы деятельности общественных наблюдательных комиссий: основные требования к кандидатам, механизмы посещения исправительных учреждений.

Заместитель председателя ОНК Республики Хакасия Ольга Крафт  рассказала участникам семинара о работе комиссии за последние годы.

Члены ОНК осуществляли общественный контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, в частности контролировали обеспечение заключенных качественной медицинской помощью, питанием и т.д. По результатам каждого посещения членами комиссии было направлено заключение, в котором указаны выявленные недостатки в работе учреждений, а также рекомендации по их устранению. Оперативно реагировали на обращения заключенных и членов их семей,- подчеркнула Ольга Крафт.

В заключение семинара председатель Общественной палаты Республики Хакасия Ольга Левченко поблагодарила участников за работу и выразила уверенность в том, что в новый состав ОНК войдут опытные, активные и ответственные жители Республики Хакасия.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~T0hlM
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!