В Хакасии подвели итоги проекта «Катаемся для здоровья»

Анонсы

В Хакасии подвели итоги проекта «Катаемся для здоровья»
18 Марта 2022

На заседании Общественной палаты Республики Хакасии были подведены итоги проекта реабилитации детей с инвалидностью «Катаемся для здоровья» Хакасского отделения Всероссийского общества инвалидов. В заседании приняли участие: члены Общественной палаты   РХ, представители органов исполнительной и законодательной власти республики, администрации Усть-Абаканского района и Главного бюро медико-социальной экспертизы по Хакасии, инструкторы и мамы особенных детей-участников проекта.

Проект «Катаемся для здоровья» проходит в Хакасии уже третий год. И задача организаторов – поставить детей на горные лыжи, дать возможность пройти реабилитацию детям с церебральным параличом, аутизмом, ДЦП, ослабленными зрением и слухом и другими серьезными диагнозами. Результат виден едва ли не с первых занятий.

- Научились кататься на лыжах 120 детей, но желающих оказалось гораздо больше. Зачем нужен это проект? В республике всего один реабилитационный центр, который в год принимает чуть больше тысячи детей, а в республике нуждающихся в реабилитации гораздо больше. Не каждый ребенок может попасть на реабилитацию даже раз в год. Также к каждому ребенку нужен индивидуальный подход, кому-то необходима реабилитация и три раза в год, - подчеркнула Вера Туник, председатель комиссии Общественной палаты РХ по здравоохранению, председатель ХРО ООО «ВОИ»

Тренировки проходили на горнолыжной базе "Сюгеш" в Таштыпском районе в течение двух месяцев. Инструкторы проекта прошли спецкурс подготовки.

Обучение навыкам езды на горных лыжах проводится с использованием спецоборудования. И самое сложное для нас было убедить родителей особенных ребятишек довериться и принять участие в проекте. Но все сомнения перечеркивают горящие глаза юных спортсменов, - отметила инструктор проекта Елена Гопина.

Мамы особенных ребятишек отметили успехи своих детей и поблагодарили за возможность участия в социально значимом проекте.

Организаторы уже планируют следующий этап. Он пройдет летом. Чтобы закрепить навыки, полученные на горнолыжных трассах, ребят поставят на специальные роликовые коньки.

По итогам заседания, члены Общественной палаты отметили, что развитие туризма в республике – это действенный способ реабилитации детей. Но для начала необходимо оборудовать инфраструктуру на туристических маршрутах, а это санитарные зоны и зоны для отдыха. Второе предложение общественников – создать в республике психолого-социальную службу сопровождения семей, воспитывающей детей инвалидов.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~Pc13N
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!