Русская православная церковь окажет помощь переселенцам с Донбасса

Анонсы

22 Февраля 2022
События на Донбассе никого не оставляют безучастными. Угроза жизни вынудила мирных жителей покинуть свои дома и искать убежища в России. Но, несмотря на трагичность этой ситуации, есть и светлая сторона: россияне оказались солидарны в желании помочь беженцам. Как показывает свежий опрос ВЦИОМ, 78% наших сограждан «поддерживают решение о приеме беженцев из ДНР и ЛНР», а «положительно относятся к помощи российских волонтеров из разных регионов страны беженцам из ДНР и ЛНР» еще больший процент респондентов — 82% из числа опрошенных, - написал Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО, член Общественной палаты РФ Владимир Легойда в своем Telegram-канале.

Он отметил, что «Русская православная церковь уже делает все возможное для оказания помощи переселенцам. Так, при социальном отделе Ростовской-на-Дону епархии создан оперативный штаб, который сотрудничает со штабом МЧС. При каждом пункте временного размещения в Ростовской области дежурят священники и оказывают людям духовную помощь. В усиленном режиме работает центр гуманитарной помощи. Организован сбор продуктов, одежды и предметов первой необходимости. Священнослужители посещают пункты временного размещения, передается гуманитарная помощь».

Член Общественной палаты РФ также рассказал, что на призыв оказать беженцам поддержку откликнулись и в других епархиях Русской церкви. Сейчас епархии принимают в своих учреждениях женщин и детей. Организовано горячее питание.
«Во многих епархиях открыты сборы гуманитарной помощи с призывом проявить к беженцам милосердие, братскую любовь и заботу», — подытожил Легойда.

Напомним, Глава Хакасии Валентин Коновалов сегодня также заявил о готовности нашей республики принять людей из ЛНР и ДНР, оказать им поддержку.
Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~KmJWS
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!