Безопасный интернет для подрастающего поколения Хакасии

Анонсы

Безопасный интернет для подрастающего поколения Хакасии
11 Октября 2022
Хакасия принимает участие во Всероссийской акции «Месяц безопасного интернета», направленной на повышение уровня безопасности и цифровой грамотности детей и подростков в сети Интернет.

В связи с этим представители Министерства образования и науки Хакасии, Министерства внутренних дел, Уполномоченного по правам ребенка в РХ, Общественной палаты Хакасии, средних и высших учебных заведений региона, общественных организаций и волонтерского корпуса встретились за круглым столом с экспертами Ассоциации «Лига безопасного интернета».

Юлия Ворошилова, и.о.заместителя министра образования и науки Хакасии рассказала присутствующим о том, как в республике налажена профилактическая работа по информационной безопасности среди учащихся образовательных учреждений, педагогов и родительского сообщества; о взаимодействии с правоохранительными органами и региональном проекте «Антитеррор», направленном на предотвращение терроризма и экстремизма среди современного поколения.

Эксперты Ассоциации «Лига безопасного интернета» презентовали участникам круглого стола, в каком виде будут проводится встречи с детьми и их родителями, какие есть методические рекомендации акции «Месяц безопасного интернета». Волонтеры Лиги ведут уроки и лекции в российских образовательных учреждениях и рассказывают о нюансах и угрозах современного интернета,
- Мы создали специальные учебные пособия для детей различных возрастов. Они затрагивают все темы, связанные с безопасностью в сети - защита от кибермошенников, общение с незнакомцами в сети, родительский контроль, использование персональных данных и многие другие важные темы. Также запущен специальный сайт https://ligainternet.ru , на котором родители с детьми и педагоги могут узнать о современных интернет-угрозах и способах им противостоять, - рассказал Никита Павлухин, представитель Ассоциации «Лига безопасного интернета».
Стоит отметить, тема безопасности в сети актуальна не только среди детей школьного возраста, но и учащихся ВУЗов.

- То, что делает «Лига безопасного интернета», безусловно здорово. Мы должны защитить наших детей в виртуальном пространстве. Необходимо также разработать методические материалы для студенчества, организовать обучение кураторов, которые напрямую взаимодействуют с обучающимися. Как вариант, возможно участие студентов IT-специальностей в качестве волонтеров для работы с детьми, - предложила Елена Бабушкина, директор ХТИ - филиала ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» и председатель комиссии по вопросам образования, науки, молодежной политики, патриотического воспитания и спорта Общественной палаты Хакасии.

Все участники круглого стола единодушно высказались в актуальности программы обучения подрастающего поколения безопасному использованию виртуальной сети и объединения усилия для конструктивной работы в области цифровой «гигиены». Надеемся в ближайшем будущем в российских школах уроки безопасного интернета будут проводились на постоянной основе.
Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~AfFlX
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!