В Хакасии стартовал Диалог молодёжи с властью

Анонсы

В Хакасии стартовал Диалог молодёжи с властью
20 Сентября 2016

«Диалог молодёжи с властью» - проект, инициированный Общественной палатой Республики Хакасия. Его цель - установление конструктивного взаимодействия между государством и гражданским обществом, просвещение молодежи, привлечение внимания органов власти к её проблемам.

На первую встречу для разговора со студентами, старшеклассниками, работающей молодёжью были приглашены министр образования и науки Республики Хакасия Галина Салата и заместитель министра экономики Республики Хакасии Людмила Халтанова.

Надо сказать, что диалог состоялся. Более 200 человек приняли участие в этом мероприятии, не все успели задать свои вопросы, но на прозвучавшие были получены обстоятельные ответы.

Спектр вопросов оказался очень широким, начиная от социальных стипендий и благоустройства студенческих общежитий, заканчивая возможностями содействия трудоустройству молодежи, решению жилищных вопросов молодых специалистов. Также звучали вопросы о внедрении хакасского языка в образовательных учреждениях в качестве обязательного предмета.

Не обошли стороной и ЕГЭ. Предметом внимания стали процесс усовершенствования сдачи экзамена «не в пользу выпускников», как высказался один из учеников лицея, введение дополнительных обязательных экзаменов и др.

Прозвучало предложение о публичном разъяснении работодателям, что бакалавр – это тоже высшее образование, т.к. при устройстве на работу с этим возникают проблемы.

- Исходя из количества поднятых тем, заинтересованности и неравнодушия молодежи, и вместе с тем готовности к обсуждению проблем у представителей власти, старт проекта можно считать успешным. Надеюсь, что данный проект станет не только вопросно-ответной площадкой, но и рассмотрением конкретных инициатив и предложений со стороны молодёжи, - комментирует председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко.

Диалог молодёжи с властью не одноразовое мероприятие, проект предполагает систему подобных встреч. На следующую встречу по запросу молодежи планируется пригласить министра финансов Республики Хакасия.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~3tCa8
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!