В Хакасии открылась выставка монет и медалей «Россия – наша Родина»

Анонсы

В Хакасии открылась выставка монет и медалей  «Россия – наша Родина»
11 июня 2025

Сегодня, 11 июня, в преддверии Дня России в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова открылся выставочный проект «Россия – наша Родина». В ее основе – частная коллекция монет и наград российского государства, принадлежащая члену Общественной палаты Хакасии Николаю Старкову, и две фотовыставки, подготовленные Отделением Банка России по Хакасии: «80: ИСТОРИИ ПОБЕДЫ» и «Петра творенья».

 

Коллекция наград и монет Российского государства, принадлежащая Николаю Ивановичу Старкову, в настоящее время составляет более пяти тысяч экземпляров. Условно экспозицию можно разделить на два тематических комплекса: первый посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., второй представляет различные серии монет России. Коллекционирование началось в середине 1980-х гг., к настоящему же времени Николай Иванович сотрудничает с официальными Монетными дворами Российской Федерации и всеми частными организациями, специализирующимися на производстве монет и наград.

 

«Наша выставка «Россия – наша Родина» призвана не только подчеркнуть богатое культурное наследие нашей страны, но и воспоминания о героических страницах истории. Каждый предмет в коллекции заставляет задуматься, порой узнать, что – то новое», – прокомментировал Николай Старков

 

Выставка продлится до 31 августа. Каждый, кто интересуется историей России, сможет познакомиться с уникальными коллекционными экспонатами и фотографиями.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~xccnJ
  

Последние новости


Важно

Ссылки

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!