«Региональные возможности: ресурсный потенциал для достижения национальных целей» - под таким девизом в столице республики прошел XII Форум некоммерческих организаций и гражданских активистов.

Анонсы

«Региональные возможности: ресурсный потенциал для достижения национальных целей» - под таким девизом в столице республики прошел XII Форум некоммерческих организаций и гражданских активистов.
27 Марта 2023

Для обсуждения перспектив развития и взаимодействия власти, бизнеса и общества в Хакасском техническом институте собрались представители органов исполнительной власти, руководители министерств и ведомств республики, муниципальных общественных палат, журналисты и, конечно, представители некоммерческих организаций, молодёжных и волонтерских объединений со всех муниципалитетов Хакасии.

Видеосюжет https://vk.com/video-202673734_456239101 , открывший Форум, показал, как изменилось сообщество Хакасии за последние годы, в какую силу превращаются устремления людей, когда они объединяются во имя добра и справедливости.

Пленарная часть Форума прошла в формате открытого диалога власти и общества. Спикерами встречи выступили председатель Общественной палаты РХ Ольга Левченко, Глава Хакасии Валентин Коновалов, председатель Верховного Совета республики Владимир Штыгашев, заместитель Главы Саяногорска Юлия Евсеева, начальник штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения ЮНАРМИЯ города Абакана Ирина Бугаева.

Приветственное слово к участникам Форума в формате видеообращения произнес Герой России, первый заместитель Секретаря Общественной палаты России Вячеслав Бочаров.

Уже традиционно на Форум НКО подвели итоги конкурса «Общественное признание», инициированного Общественной палатой Республики Хакасия шесть лет назад. Победителями стали:

в номинации «НКО года» – Автономная некоммерческая организация социальных проектов "НОВАЯ ЖИЗНЬ", руководитель Ольга Родькина;

в номинации «Дебют года» – Автономная некоммерческая организация «Особый ракурс», руководитель Лада Цуранова;

в номинации «Лидер НКО» – Анна Медведева, руководитель Автономной некоммерческой организации «Молодежная лига Абакана»;

 

в номинации «Доброволец года» – Андрей Патюков, гражданский активист, корпоративный волонтер, председатель Общественной палаты города Саяногорска;

в номинации «Медиаволонтёр года» – Валентина Корзунова, заведующая информационно-аналитическим отделом газеты «Черногорский рабочий»;

«Гран-при» ­ Хакасское республиканское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО".

Обращаясь к участникам форума, Ольга Левченко подчеркнула важнейшую роль гражданского общества в реализации национальных проектов.

– На прошедших форумах мы с Вами обсуждали темы, актуальные для жителей республики, вырабатывали рекомендации для власти, часть из которых была исполнена. Мы продолжаем двигаться вперёд, выходить на диалог с властью ради развития гражданского общества и республики в целом. Некоммерческие организации вносят свой вклад в улучшение жизни наших граждан, сотни гражданских активистов выступают с инициативами. Мы проводим Форум не только для НКО, но и объединяем вокруг себя активных граждан.

По завершении пленарной сессии участники Форума приступили к работе на площадках, где обсудили актуальные вопросы в сфере добровольчества, экологии, реализация культурных программ, социальной политики, общественного контроля и сформировали рекомендации для всех заинтересованных сторон. Модераторами дискуссий выступили члены Общественной палаты Хакасии.

Участники Форума отметили, что в республике прослеживается тенденция развития третьего сектора. НКО стремятся эффективно решать социально значимые задачи в своей профильной сфере, а также в тех направлениях, где государству требуется поддержка. Потенциал НКО в реализации национальных целей развития достаточно высокий, но сектору необходимо содействие со стороны государственной и муниципальной власти.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~PLocY
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!