Расширенное заседание Общественного штаба

Анонсы

Расширенное заседание Общественного штаба
10 Августа 2023
Сегодня в Общественной палате Республики Хакасия прошло расширенное заседание Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами 2023 года.

В заседании штаба приняли участие Алёна Булгакова – председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, Александр Брод – директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека; Андрей Шулбаев – Уполномоченный по правам человека в Республике Хакасия, члены Общественного штаба и Общественной палаты Республики Хакасия, председатели муниципальных общественных палат, представители общественных объединений и СМИ.

Главной темой заседания стал вопрос работы Центра общественного наблюдения за выборами 2023 года. Деятельность Общественного штаба, который расположится в Хакасском краеведческом музее, будет направлена на информационное, экспертное, правовое сопровождение избирательной кампании по выборам с помощью институтов гражданского общества.

Основная работа в Центре – это масштабное видеонаблюдение, которым будут обеспечены все 373 постоянно действующих помещения для голосования. В 183 помещениях ПАО «Ростелеком» установит камеры с режимом онлайн-трансляции на специальный портал, в 190 помещениях будут работать видеорегистраторы.
«Центр общественного наблюдения – это наша главная площадка на три дня не только по наблюдению, но и информированию населения о ходе выборов. Наша задача – выстроить взаимодействие общественных наблюдателей, провести аналитику хода выборов, обработать сообщения о возможных нарушениях. Деятельность штаба должна содействовать обеспечению прозрачности избирательного процесса: у жителей региона не должно остаться сомнений в том, что выборы проходят честно и конкурентно», - прокомментировала председатель Общественной палаты Ольга Левченко

Основной упор на заседании был сделан на роль общественных наблюдателей за выборами.

«Сейчас все заинтересованы в активной работе общественных штабов, в расширении экспертных пулов, подготовке общественных наблюдателей. Здесь важен независимый, не партийный, не ангажированный характер, поскольку общественный наблюдатель стоит прежде всего на страже закона, не выражает интерес и волю кандидатов, а контролирует строгое соблюдение законодательства всеми участниками избирательного процесса», - прокомментировал член СПЧ при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод

На сегодняшний день активно функционирует на федеральном уровне сайт «Независимый общественный мониторинг», на котором собирается информация о подготовке и ходе выборов со всех регионов страны.

«На сайте расположена карта сообщений. Любой житель нашей страны может оставить свое сообщение либо информацию, касающуюся подготовки или хода выборов в своем регионе. Все обращения будут проанализированы. Предлагаю Общественному штабу по окончании выборов провести их аналитику, направить свои предложения организационного характера о проведении выборов, которые будут обязательно рассмотрены экспертами», - пояснила председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алёна Булгакова.
Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~EMuZv
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!