Пленарное совещание по вопросу перспектив развития сотрудничества между национальным парком «Шушенский бор» и Сибирским Федеральным Университетом в области сохранения биоразнообразия и развития экологической культуры в обществе»

Анонсы

Пленарное совещание по вопросу перспектив развития сотрудничества между национальным парком «Шушенский бор» и Сибирским  Федеральным  Университетом в области сохранения биоразнообразия и развития экологической культуры в обществе»
28 Января 2015

С 29 по 31 января 2015 года в Горном лесничестве национального парка (Шушенский район) пройдет трехдневное выездное совещание по вопросам сотрудничества Национального парка «Шушенский бор» и Сибирского Федерального Университета.

В совещании примут участие представители бизнеса "РусГидро", учреждений науки и образования «Сибирский Федеральный Университет», представители  Хакасского республиканского отделения  Русского Географического  Общества,  природоохранных организаций: "Национальный парк "Шушенский бор", заповедники "Хакасский" и Саяно-Шушенский"  Участники совещания совершат незабываемое восхождение на хребет Борус, который является частью горной системы Западного Саяна.

Национальный парк " Шушенский бор" - это особо охраняемая природная территория федерального значения. Его основная задача - сохранение биоразнообразия. Территория парка представлена двумя кластерными участками: лесостепная зона "Перовское лесничество" (п. Шушенское) и хребет Борус горной системы Западного Саяна "Горное лесничество".  Уникальные экосистемы Парка открывают все разнообразие ландшафтов, растительных сообществ, животного мира, присущие не только югу Сибири, но и её территории в целом.

Научные исследования и экопросветительская деятельность является неотъемлемой частью работы направленной на сохранение уникальных экосистем, и в этой части вклад образовательных и научных учреждений неоценим, так как они закладывают основы экологической культуры будущих поколений.

Общественное мнение зачастую формирует гражданскую позицию в обществе, которая играет ключевую роль в воспитании принципов сохранения природных богатств и их приумножении, на всей территории России.

Задачи Бизнеса в деле сохранения биоразнообразия - это использование инновационных технологий направленных на уменьшение негативного воздействия на окружающую среду и проведения долгосрочных наблюдений за состоянием экосистем находящихся в зоне их влияния.

 Объединяя усилия всех заинтересованных сторон в один мощный инструмент можно добиться конкретных результатов в сохранении биоразнообразия, и передать положительный опыт сотрудничества другим территориям нашей Страны.

Результатом восхождения станет открытие и посещение экологической тропы «ЭкоБорус» после ее реконструкции, установка флагов с символикой участников мероприятия, обсуждение перспектив сотрудничества

Проведение подобных совещаний позволит разработать общий план действий участников, обменяться положительный опытом в деле охраны окружающей среды, рассказать о своей работе и ее значимости, привлечь внимание общества  к проблемам сохранения природы.

Приглашаем Вас принять участие в мероприятии, которое состоится 30 января 2015 года в 09:00. Восхождение стартует от Визит-центра Национального парка «Шушенский бор» в урочище Таловка (п. Черемушки).

Контактное лицо: заместитель директора Толмачев Андрей Васильевич 89048995080.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~GShyy
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!