Опубликованы шорт-листы ХV Всероссийского конкурса «СМИротворец»

Анонсы

14 Ноября 2023

В категории «Федеральные и региональные СМИ» в шорт-лист конкурса «СМИротворец» от Хакасии вошли две работы:

- в номинации «Печать» статья Тамары Кириченко (газета «Хакасия»);

- в номинации «Телевидение» – два выпуска программы «Галопом по тропам» Ксении Харлановой (телеканал РТС).

https://concours.nazaccent.ru/novosti/short-list-hv-vserossijskogo-konkursa-smirotvorec-v-kategorii-federalnye-i-regionalnye-smi/

 

В шорт-лист категории «Локальные и этнические СМИ» вошли работы двух авторов из Хакасии:

- в номинации «Печать» три статьи Валентины Корзуновой (газета Черногорский рабочий);

- в номинации «Наставники и традиции» материал Зои Лукашевской (газета «Земля Таштыпская»).

https://concours.nazaccent.ru/novosti/short-list-hv-vserossijskogo-konkursa-smirotvorec-v-kategorii-lokalnye-i-etnicheskie-smi/

 

Поздравляем коллег! Желаем победы в финале ХV Всероссийского конкурса «СМИротворец»!

 

Экспертный совет рассмотрел более 10 000 материалов из всех федеральных округов России. Участниками конкурса стали 1058 медиа: печатные и электронные издания, теле- и радиоканалы, тематические блоги.

 

- Тренд последних лет – стирание границ между различными типами СМИ, интеграция разных медиапродуктов, мультимедийность. Журналист в наше время – не просто человек, собирающий новости, выдающий их читателям или зрителям. Наши авторы пишут, снимают фото и видео, делают подкасты, ведут соцсети своих СМИ, а зачастую, еще и собственные блоги. И все это одновременно! – отметила руководитель оргкомитета «СМИротворца», президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге. – Что касается освещения межэтнической темы, то в каждом регионе есть свои особенности. Например, в национальных республиках больше внимания уделяется сохранению этнокультурного наследия, национальной идентичности и родных языков. Журналисты охотно пишут о самобытных фестивалях и этнобрендах, привлекая внимание к своему региону. Благодарный отклик у аудитории встречают материалы о туристических направлениях с «национальным акцентом». Острые проблемы не остаются вне поля зрения СМИ. И здесь важно отметить отсутствие «языка вражды» в большинстве изданий.

 

По итогам рассмотрения представленных материалов экспертный совет подготовил шорт-листы, куда вошли 136 медиа. Два состава жюри будут оценивать работы в двух категориях – федеральные и региональные, локальные и этнические СМИ. Финалисты пятнадцатого, юбилейного конкурса станут известны 28 ноября.

 

Напомним, Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~qI9WE
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!