Общественный штаб – это большая слаженная команда экспертов

Анонсы

Общественный штаб – это большая слаженная команда экспертов
17 Января 2024

16 января в Общественной палате Хакасии прошло заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами, в котором приняли участие председатель Избирательной комиссии Республики Хакасия, члены штаба, представители СМИ.

 

 

17 марта 2024 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. В связи с этим при Общественной палате сформирован Общественный штаб по наблюдению за выборами, в состав которого входят члены палаты, представители научного сообщества, некоммерческих организаций, средств массовой информации, председатели муниципальных общественных палат, активные граждане.

 

 

С 2018 года Общественный штаб в Республике Хакасия по наблюдению за выборами следит за ходом выборов всех уровней. Штаб курирует и обучает наблюдателей, наблюдает за происходящим на участках по камерам видеонаблюдения, оперативно реагирует на обращения граждан и наблюдателей, контролирует подсчет голосов и формирует рекомендации по организации выборов, обеспечивает подготовку и работу Центра общественного наблюдения на период выборов с 15 по 17 марта 2024 г.

 

 

Председатель Избирательной комиссии Республики Хакасия Александр Чуманин проинформировал членов штаба о проекте «ИнфорУИК»: адресная и достоверная информация о выборах».

 

 

«В информационном сопровождении выборов Президента России начинается один из важных этапов, ориентированный на наших избирателей. Он связан с разъяснением им форм и порядка участия в голосовании. В частности, на это нацелен большой федеральный проект "ИнформУМК", предусматривающий адресное личное общение членов участковых комиссий с избирателями», – прокомментировал Александр Чуманин

 

 

Главным вопросом в повестке заседания стало обсуждение плана мероприятий деятельности Общественного штаба, в котором отражены вопросы взаимодействия с институтами гражданского общества по подготовке наблюдателей, организации деятельности Центра общественного наблюдения.

 

 

«Работа Штаба имеет большое значение для обеспечения законности и объективности избирательного процесса. За годы работы Штаба выработался стандарт наблюдения за ходом голосования, который используют наблюдатели на избирательных участках, видеонаблюдатели в Центре наблюдения. Общественный штаб – это большая команда экспертов, которая обеспечивает легитимность и прозрачность выборов», – прокомментировала председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко.

 

 

Значимость и важность Центра общественного наблюдения отметил и председатель Избирательной комиссии: «Особое значение в эти выборы будет у Центра общественного наблюдения. Общественное наблюдение становится не просто контролем за действиями участковых комиссий, а информационным противовесом фейкам, весомым аргументом, доказывающим легитимность главных выборов страны».

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~euUpI
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!