Хакасия в тридцатке лучших рейтинга «Регион-НКО»

Анонсы

Хакасия в тридцатке лучших рейтинга «Регион-НКО»
17 Ноября 2023

В Москве на итоговом форуме Общественной палаты России «Сообщество» были представлены результаты рейтинга третьего сектора – «Регион-НКО-2023». Республика Хакасия второй год подряд занимает 27 строчку рейтинга из 85 регионов России. Как говорят, постоянство- признак стабильности, а стабильность – признак мастерства.

- Это неплохой результат. Независимо от того, в какой сфере деятельности мы работаем, устойчивые и последовательные результаты являются неотъемлемой частью успеха. Когда мы видим, что наши усилия приносят стабильные результаты, мы можем строить дальнейшие шаги на основе этого опыта и успеха. Рейтинг «Регион-НКО» стал наиболее полным источником информации о третьем секторе, степени его влияния на жизнь региона. Для себя, мы получили ответ на основной вопрос, насколько развит некоммерческий сектор в Хакасии, насколько велик его потенциал и насколько эффективно он реализуется, - отметила Ольга Левченко, председатель Общественной палаты Хакасии.

При составлении рейтинга «Регион-НКО» учитывалось 9 основных факторов, среди которых – количество НКО и число новых, их средний возраст, активность в грантовых конкурсах, экономическая значимость, поддержка НКО региональной властью, мнения экспертов, медиаактивность и другие.

По экономической значимости НКО в регионе, Хакасия вышла в лидеры и заняла 3 место в рейтинге среди первых - Москвы и Республики Татарстан. Помимо этого, республика улучшила свои показатели по факторам «Медиаактивность некоммерческого сектора в регионах РФ» и «Социальная значимость некоммерческого сектора». Здесь учитывалось несколько показателей: количество исполнителей общественно полезных услуг (ИОПУ), численность работников и волонтеров СО НКО, сумма социальных налоговых вычетов на благотворительность, количество СО НКО в реестре поставщиков социальных услуг и общий объём социальных услуг в регионе.

Из года в год показатели по 9 основным факторам варьируются - где-то происходит спад, где-то наоборот. И это правильно, некоммерческий сектор - это живой организм, он меняется, отвечая на вызовы времени.

Напомним, в 2022 году республика заняла второе место по устойчивости деятельности социально ориентированных НКО, уступив первенство только Москве. Вошла в десятку регионов-лидеров страны по экономической значимости деятельности социально ориентированных НКО.

Вся информация о рейтинге «Регион-НКО» доступна на сайте Общественной палаты РФ https://www.oprf.ru/detail_project/9/

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~11JUu
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!