Качество условий оказания услуг организациями культуры в Хакасии ежегодно растет

Анонсы

Качество условий оказания услуг организациями культуры в Хакасии ежегодно растет
15 Февраля 2023
Члены Общественной палаты Хакасии в составе Общественного совета при Министерстве культуры РХ познакомились с результатами независимой оценки качества условий оказания услуг республиканскими организациями культуры.

Такая процедура проводится не реже, чем один раз в три года. В 2022 году она была проведена в отношении шести организаций: «Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова», «Русский академический драматический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова», Театр драмы и этнической музыки «Читiген», «Хакасская республиканская детская библиотека», «Хакасская республиканская специальная библиотека для слепых» и «Хакасский национальный музей-заповедник».

Оценивались показатели по информационной открытости, комфортности, доступности для инвалидов, доброжелательности, вежливости работников организаций, удовлетворенности посетителей условиями оказания услуг.

Подводя итоги начальник координационно-аналитического отдела Министерства культуры Хакасии Тамара Ширковец отметила, что уровень качества условий ежегодно растет.

- Если в 2022 году средний балл республиканских учреждений культуры составил 90,4%, то в 2021 году он составлял 90,1%. Это достаточно хороший показатель с учетом того, что балл и так превышает девяносто, - поделилась специалист министерства.

Основной недостаток, выявленный в ходе независимой оценки качества, касается показателя «Доступность услуг для инвалидов», в том числе установки пандусов, табличек для чтения с помощью тактильного шрифта Брайля, оборудования санитарно-гигиенических комнат.

Татьяна Майнагашева, член Общественного совета при Министерстве культуры республики, член Общественной палаты Хакасии внесла предложение по организации выездов в самые отдаленные сельские клубы и Дома культуры, чтобы лично оценить их состояние и дать рекомендации по улучшению работы.

В ближайшее время будет разработан план по устранению выявленных недостатков. В этом году процедуру независимой оценки качества условий оказания услуг планируется провести в отношении двух республиканских учреждений культуры.
Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~jusW1
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!