Итоги общественного наблюдения за выборами Президента России

Анонсы

Итоги общественного наблюдения за выборами Президента России
3 Апреля 2024

Эксперты Штаба общественного наблюдения за выборами обсудили тезисы доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) «Выборы Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 г.: итоги общественного наблюдения».

 

В документе представлены основные выводы по итогам мониторинга прошедшей избирательной кампании по выборам Президента России, а также суммированы рекомендации для дальнейшего совершенствования от субъектов общественного контроля по итогам наблюдения. Большое внимание уделяется общественным наблюдателям.

 

Руководитель группы по модерации сообщений общественных наблюдателей Центра общественного наблюдения Альбина Скляр прокомментировала:

«Все предложения Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» направлены на укрепление избирательных прав граждан и процесса общественного контроля. Впервые, во время выборов Президента, на портале НОМ запущено специальное приложение для более эффективной работы наблюдателей, что позволило наблюдателям осуществлять информационное сопровождение своей деятельности. За три дня голосования, на портале Независимого общественного мониторинга, в Хакасии было размещено 363 информационных сообщения. Единственное сообщение о нарушении, направленное в НОМ, было отработано экспертами оперативно, о фейках информации не поступало».

 

Член мобильной группы Центра общественного наблюдения Евгения Ольховская отметила:

«На протяжении всей избирательной кампании Общественной палатой Хакасии были обучены наблюдатели, наблюдением были охвачены все участковые избирательные комиссии. Таким образом, в республике были созданы все условия для наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан, которое обеспечили наблюдатели и структуры общественного контроля за выборами».

 

 

Член группы по модерации сообщений общественных наблюдателей Центра общественного наблюдения Татьяна Гитер подытожила:

«Система общественного наблюдения играет важную роль в обеспечении прозрачности и легитимности выборов. Участие общественных наблюдателей способствует контролю за процессом голосования, предотвращению возможных нарушений и обеспечению справедливости выборов. Это дает избирателям уверенность в честности и достоверности результатов голосования, что является основой для доверия к избирательным процессам и укрепления демократии»

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~iQPMu
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!