Итоги общественного наблюдения за выборами Президента России

Новости

Итоги общественного наблюдения за выборами Президента России
3 апреля 2024

Эксперты Штаба общественного наблюдения за выборами обсудили тезисы доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) «Выборы Президента Российской Федерации 15-17 марта 2024 г.: итоги общественного наблюдения».

 

В документе представлены основные выводы по итогам мониторинга прошедшей избирательной кампании по выборам Президента России, а также суммированы рекомендации для дальнейшего совершенствования от субъектов общественного контроля по итогам наблюдения. Большое внимание уделяется общественным наблюдателям.

 

Руководитель группы по модерации сообщений общественных наблюдателей Центра общественного наблюдения Альбина Скляр прокомментировала:

«Все предложения Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» направлены на укрепление избирательных прав граждан и процесса общественного контроля. Впервые, во время выборов Президента, на портале НОМ запущено специальное приложение для более эффективной работы наблюдателей, что позволило наблюдателям осуществлять информационное сопровождение своей деятельности. За три дня голосования, на портале Независимого общественного мониторинга, в Хакасии было размещено 363 информационных сообщения. Единственное сообщение о нарушении, направленное в НОМ, было отработано экспертами оперативно, о фейках информации не поступало».

 

Член мобильной группы Центра общественного наблюдения Евгения Ольховская отметила:

«На протяжении всей избирательной кампании Общественной палатой Хакасии были обучены наблюдатели, наблюдением были охвачены все участковые избирательные комиссии. Таким образом, в республике были созданы все условия для наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан, которое обеспечили наблюдатели и структуры общественного контроля за выборами».

 

 

Член группы по модерации сообщений общественных наблюдателей Центра общественного наблюдения Татьяна Гитер подытожила:

«Система общественного наблюдения играет важную роль в обеспечении прозрачности и легитимности выборов. Участие общественных наблюдателей способствует контролю за процессом голосования, предотвращению возможных нарушений и обеспечению справедливости выборов. Это дает избирателям уверенность в честности и достоверности результатов голосования, что является основой для доверия к избирательным процессам и укрепления демократии»

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~iQPMu
  

Последние новости

07.10.2026 В Общественной палате Республики Хакасия состоялась встреча с представителями добровольческих поисково-спасательных отрядов «Альфа» и «ЛизаАлерт»

06.10.2026 Председатель Общественной палаты Республики Хакасия Ольга Левченко приняла участие в заседании координационного совета по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых»

05.10.2026 Уважаемые педагоги, работники образовательных организаций и ветераны педагогического труда Республики Хакасия!

01.10.2026 Председатель Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в Республике Хакасия Ирина Халиман и член ОНК Евгений Киреев провели рабочую встречу с начальником УФСИН России по Республике Х

01.10.2026 Члены Общественной наблюдательной комиссии по правам лиц, находящихся в местах принудительного содержания, Ирина Халиман, Евгений Киреев и Варвара Изместьева проверили специальное помещение для задержанных лиц при Дежурной части УМВД России по гор Абакану

30.09.2026 30 сентября - День воссоединения Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией!


Важно

Ссылки

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!