Газификация СФО: проблемы и возможности

Анонсы

28 Ноября 2023

24 ноября председатель Общественной палаты Хакасии Ольга Левченко и председатель комиссии Общественной палаты республики по вопросам экологии, охраны окружающей среды и развития туризма, член Общественной палаты России Ирина Санникова приняли онлайн участие в круглом столе Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и устойчивому развитию, на тему «Газификация СФО: проблемы и возможности». Модератором круглого стола выступила председатель Комиссии Елена Шаройкина.

Участники круглого стола обсудили необходимые шаги и меры, которые позволят дать импульс развитию программы газификации в регионах СФО и ДФО, чтобы ускорить темпы ее реализации.

В 2022 году уровень газификации в стране превысил отметку 73 процента. По мнению членов комиссии ОП РФ, результат неплохой. Значительно хуже обстоят дела в регионах Восточной Сибири. Здесь уровень газификации не достигает и 10 процентов, что в семь раз ниже среднероссийского показателя. Поэтому объявленная программа догазификации становится благом лишь для небольшой части россиян, а крупнейшие российские города продолжают страдать от угольного смога, подчеркивают эксперты.

Проблема качества воздуха — это проблема не только промышленности, в Сибири явный недостаток экологической прозрачности малого и среднего бизнеса, ЖКХ и частного сектора, обращают внимание в комиссии ОП РФ. Несмотря на то что в рамках программы «Чистый воздух» необходимые меры крупным бизнесом активно реализуются, проблемы упираются в частные домовладения на угольном отоплении, доля которых в СФО превышает 70 процентов. Если подключение будет идти такими же темпами, как в предыдущие годы, то программа явно не уложится до 2030 года и ей потребуется как минимум еще 20 лишних лет, прогнозируют эксперты. Пока программа народной газификации фактически реализуется в центральных регионах России, в Предуралье.

В ОП РФ отмечают, что мероприятие призвано дать импульс развитию программы газификации в регионах СФО и ДФО как необходимому условию для обеспечения экологического благополучия, повышения качества жизни местного населения и сохранения их здоровья.

«Необходимо выработать стратегию развития газификации в СФО, а также обозначить приоритеты и направления дальнейших действий. Это важное событие для обсуждения проблем и поиска решений, которые могут способствовать развитию газификации в Сибирском федеральном округе. Работа над вопросами газификации СФО должна быть осуществлена на всех уровнях - местном, региональном и федеральном», – прокомментировала Ольга Левченко

По итогам круглого стола решено подготовить итоговый документ, в котором будут сформулированы рекомендации профильным структурам.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~MAnJR
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!