Члены Общественной палате Хакасии узнали детали объединения Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования

Анонсы

Члены Общественной палате Хакасии узнали детали объединения Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования
18 Февраля 2022

17 февраля прошло заседание комиссии Общественной палаты РХ по вопросам социальной политики совместно Управляющим Пенсионным фондом РФ по Хакасии Людмилой Ивановой. В повестке – проект Федерального закона «О государственном внебюджетном фонде «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации».

Идея объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования обсуждалась на протяжении длительного времени. В этом году Министерство труда и социальной защиты населения России представило для общественного обсуждения законопроект, подразумевающий реорганизацию Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в организацию — Единый государственный внебюджетный Социальный фонд России. Решение об объединении принимается с учётом введения в России единой цифровой платформы для администрирования выплат, введения единого тарифа страховых взносов (будет перечисляться единым платежом), определения единого окна для обращения за мерами поддержки (Госуслуги), единого контакт-центра для консультирования граждан по вопросам предоставления всех мер.

Важнейшая предпосылка для объединения фондов именно сейчас – это цели, заложенные правительством в концепцию цифровой трансформации социальной сферы до 2025 года. Она предполагает, что к этому моменту правительство будет управлять всеми социальными услугами, доступными россиянам, с помощью единой цифровой платформы, которая должна будет объединить все существующие профильные цифровые проекты: от электронного листка нетрудоспособности до выдачи электронного сертификата на материнский капитал, информационные системы Минтруда, ПФР, ФСС, а также учреждений медико-социальной экспертизы.

Законопроектом предусмотрено создание с 1 января 2023 года государственного внебюджетного фонда, который будет носить полное наименование «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации». Краткое наименование – Социальный фонд России.

«Сегодня республиканский Пенсионный фонд активно внедряет в свою работу цифровые технологии, которые облегчают жизнь гражданам и позволяют решать те или иные вопросы, не выходя из дома. Однако, людям пенсионного возраста достаточно сложно разобраться в электронных услугах самостоятельно. Им привычнее обратиться на прием к специалисту Пенсионного фонда», - отметила Людмила Иванова.

Управляющий Пенсионным фондом РФ по Хакасии рассказала, что при объединении фондов все права граждан будут сохранены и гарантированы в полном объёме, также сохранятся и рабочие места.

«Жители республики обеспокоены тем, что объединение двух структур может негативно отразиться на выплате пенсий и пособий, а также возможностью получения необходимых услуг через цифровую платформу людям, проживающим в отдаленных территориях Хакасии. К тому же, далеко не все пенсионеры умеют пользоваться современными технологиями и многим необходимо объяснять нюансы в получении пенсий, пособий и индексации социальных выплат. Многие порой не понимают существующую систему расчетов, сталкиваются и с бюрократическими сложностями, и с цифровыми. Необходимо вести просветительскую работу и консультировать старшее поколение, как получить государственную услугу в сети Интернет», - считает Ольга Левченко, председатель Общественной палаты Хакасии.

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~rJU34
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!