27 января исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда

Анонсы

27 Января 2024

Блокада Ленинграда – одно из самых сложных и жестоких испытаний, выпавших на долю нашего народа. Общественная палата Хакасии выражает глубокое уважение и почтение всем тем, кто с достоинством прошел это испытание!

 

Одним из таких людей является Мария Ивановна Ильина. В первые дни войны ее семью привезли в Ленинград и поселили в бомбоубежище Финского вокзала. Вскоре кольцо блокады сомкнулось. 11-летняя Мария и 8-летний брат Роберт стали работать и выполнять вдвоём норму взрослого. Они шкурили деревья, а высушенную кору сдавали приёмщикам с хлебозавода, где кору мололи и добавляли в хлеб.

 

Всю жизнь Мария Ивановна занимается общественной работой. Она была первым председателем Совета ветеранов труда города Саяногорска. В 1984 году она была избрана председателем Саяногорского городского женского Совета. Под её руководством в городе был создан Детский фонд мира, где занимались обеспечением детей-инвалидов инвалидными колясками, организовали контроль питания детей, организовали учебу детей на дому и многое другое. Женские Советы были организованы на всех предприятиях и в учреждениях города.  

 

 

В 2001 году Мария Ивановна была избрана председателем Общественной палаты города Саяногорска и возглавляла её в течение 20-и лет. С 2013 года является почетным гражданином городом Саяногорска. 

 

 

Искренне от всей души желаем Вам, Мария Ивановна, добра, мира, хорошего самочувствия и благополучия!

Короткая ссылка на новость: https://oprh.ru/~x9YwF
  

Последние новости


Важно

Ссылки


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!