Журналист, значит, неравнодушный…

Журналист, значит, неравнодушный…

Это жизненное кредо, девиз, руководство к действию Валентины Корзуновой, победителя республиканского конкурса «Общественное признание» в номинации «Медиаволонтер».

«Этот высокий статус заведующая информационно-аналитическим отделом газеты «Черногорский рабочий» получила заслуженно, - убеждена Ирина Шкерманкова, руководитель общественная организация молодых семей «Семейная академия». - В течение семи лет мы работаем с Валентиной Николаевной. О каждом выигранном гранте, в частности, Миннацполитики Хакасии, выходят статьи, которые имеют историческую ценность, читаются не только жителями Черногорска, но и всей республики. Это талантливый журналист и очень хороший человек».

Человек, заряженный на добро, которого интересуют проблемы и успехи в сфере культуры, межнациональных отношений, защиты животных, а также экологии, которая и дала старт циклу материалов о деятельности некоммерческих организаций Хакасии.

«Лет семь назад я познакомилась с Ольгой Родькиной. Сегодня она является руководителем некоммерческой организации «Новая жизнь», которая занимается с эковолонтерами. Их акции по раздельному сбору мусора, а также информация о состоянии экосреды Хакасии произвели впечатление, - рассказывает Валентина Корзунова. – Из последних проектов, которые я освещала, одной из самых важных мне показалась культурно-просветительская площадка «Я говорю и думаю на русском». Она направлена на социализацию семей трудовых мигрантов, дети которых, практически, не знают русского языка. В игровой форме они знакомятся с русской историей, культурой и начинают говорить на русском, хотя бы на бытовом уровне. Ребятишкам это облегчает общение со сверстниками, а значит, предотвращаются межнациональные конфликты».    

Межэтническая толерантность, взаимопонимание, взаимоуважение – это главные составляющие взаимоотношений между людьми, считает «Медиаволонтер» 2023 года. И работает с НКО, руководствуясь этими принципами, системно освещая их акции, результаты реализации социальных проектов. Зовет руководителей некоммерческих организаций на интервью в качестве экспертов. То есть, героями ее материалов, зачастую, становятся люди, которые бескорыстно оказывают помощь другим. Эти статьи формируют уверенность: доброта не знает различий по национальным признакам, не имеет возраста и границ.