Воздух в Хакасии волнует некоммерческий сектор региона

Воздух в Хакасии волнует некоммерческий сектор региона

В Ресурсном центре НКО Хакасии состоялась онлайн-встреча лидеров некоммерческих организаций республики по вопросу недопущения сжигания в частном секторе бытового мусора. Эта тема не раз поднималась в Общественной палате Хакасии, предложения по улучшению экологической ситуации были направлены в органы исполнительной и законодательной власти региона, а также в Министерство природных ресурсов России и Общественную палату РФ.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии РХ, существует три вида источников выбросов загрязняющих веществ: это автотранспорт, стационарные источники (котельные) и отопительные печи частного сектора. Причем последние, по вкладу в валовый выброс в Абакано-Черногорской агломерации на первом месте - 47,4 % (55,8 тыс. тонн). Сжигание отходов в печах очень рискованно и опасно. Все, что отправляется в печь, попадает в легкие людей. Выбросы дыма содержат канцерогены, диоксины, фосгены и другие вредные вещества, способные вызвать удушье, отравление, инициировать образование онкологических заболеваний.

Ольга Родькина, руководитель АНО «Новая жизнь», первопроходец в сфере экологического воспитания в республике, рассказала о необходимости проведения просветительских мероприятий среди жителей частного сектора в городах Хакасии.

- Еще лет 30 назад мы не использовали такого количества пластика в повседневной жизни, как сейчас. Важно понимать, что в современной упаковке используются совершенно иные химические соединения, нежели раньше. При сгорании даже обычного полиэтиленового пакета в воздух высвобождается до 70 разнообразных соединений, большинство из них ядовиты для человека. Наша задача - помочь жителям частного сектора научиться заботиться о здоровье, разъяснить какой ущерб себе и природе они наносят, сжигая пластик, упаковку у себя в печах, - подчеркнула руководитель АНО «Новая жизнь».

Благодаря выигранному президентскому гранту у АНО «Новая жизнь» в скором времени появится своя мини-лаборатория для изучения состава воздуха. Этим оборудованием смогут воспользоваться и другие НКО, инициативные группы, желающие узнать качество воздуха у себя в микрорайоне или населенном пункте.

Тема чистого неба волнует некоммерческие организации разных направлений. Свою готовность поддержать эту глобальную тему и выступить партнерами экологических мероприятий выразили общественники «Молодежной лиги Абакана», «Семейной академии», организации «Общее дело», «Союза православных женщин Хакасии», Ресурсного центра НКО Усть-Абаканского района.

- Взаимодействие с территориальными органами самоуправления, старостами районов и волонтерами, проведение различных зрелищных, просветительских мероприятий, экофестивалей и наша ресурсная поддержка дадут свой результат - изменение понимания жителей республики и, особенно частного сектора, как нам всем вместе сделать воздух в Хакасии чище. Всех, кто хочет присоединиться к решению проблемы загрязнения воздуха и поделиться идеями ждем в Ресурсном центре, - отметила Елена Ким, руководитель Ресурсного центра НКО Хакасии.