Вопросы государственного контроля за деятельностью НКО стали главной темой семинара в Общественной палате Хакасии

Вопросы государственного контроля за деятельностью НКО стали главной темой семинара в Общественной палате Хакасии

Вопросы государственного контроля за деятельностью НКО стали главной темой семинара в Общественной палате Хакасии

Специалисты Управления Минюста РФ по Хакасии рассказали, какие материалы готовить, как проводится плановая проверка и оформляются ее результаты; в каком случае назначается проверка внеплановая. Обратили внимание собравшихся на необходимость соблюдения законодательства, касающегося организаций, признанных иностранными агентами. Отметили, что в Хакасии на сегодняшний день таковые не выявлены, как и организации экстремистской направленности.

В свою очередь сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД по РХ познакомил представителей некоммерческих организаций с системой профилактики экстремизма и терроризма в деятельности НКО, а также мерами предотвращения использования некоммерческих организаций в целях их финансирования.

- Очень интересно и познавательно, - поделился впечатлениями от встречи Александр Галайдо, директор частного профессионального образовательного учреждения «Автошкола Лидер+». - Спасибо, что Управление Министерства юстиции собрало всех, кто недавно открыл НКО. Они разъяснили, кто такой инагент, что такое экстремизм, терроризм. И меня заинтересовал вопрос относительно грантов.

Как сообщила Анна Курленко, руководитель Ресурсного центра НКО Хакасии, в начале июня стартует сразу несколько грантовых конкурсов. В частности, Министерством экономического развития Хакасии будет объявлен конкурс на развитие туризма (максимальная сумма гранта - 500 тысяч рублей).
Министерство культуры Хакасии с 5 июня начинает прием заявок на грантовую поддержку НКО (максимальная сумма - 600 тысяч рублей).
Для некоммерческих организаций, зарегистрированных, как ТОС (территориальное общественное самоуправление) в ближайшее время стартует конкурс Министерства национальной и территориальной политики Хакасии (максимальная сумма - 400 тысяч рублей).

В завершение семинара участники выразили признательность спикерам и организаторам за исчерпывающую информацию, а также помощь консультационную и организационную.
«Нужно было закупить оборудования для мастерской. Лишних денег нет. Я захотела, как физическое лицо получить социальный контракт от государства. Обратилась в Ресурсный центр НКО, к девчонкам. Они помогли решить этот вопрос с Министерством труда и социальной защиты республики. Я получила соцконтракт в размере 300 тысяч. Уже освоила их: купила оборудование для своей мастерской. Я так благодарна Анне Германовне и Елене Николаевне. Спасибо, девушки! Теперь для моей мастерской оборудование полностью закуплено», - рассказала Елена Юрковец, управляющая Региональной общественной организацией творческо-социальных проектов «ДоброМир».