В Саяногорской городской общественной организации инвалидов «Милосердие» отметили 100-летие пионерии

В Саяногорской городской общественной организации инвалидов «Милосердие» отметили 100-летие пионерии

Собрались все те, у кого молодость и юность так или иначе связаны с этим незабываемым периодом в жизни страны. Бывшие пионеры пришли в парадной форме воодушевленные, в приподнятом настроении окунуться в советскую эпоху.

Открытие мероприятия состоялось с шествия пионерского отряда, участники которого строем прошагали на торжественную линейку. Знамя было внесено под «Гимн советской пионерии». Пионеры приветствовали его салютом. Рапорт командира отряда приняла председатель СГООИ «Милосердие» Любовь Кустарева, которая поздравила всех с праздником.

Организатор Наталья Шишмарева провела экскурс в историю возникновения пионерии, целях и задачах организации, героях-пионерах, напомнила о символике и атрибутах. И, конечно же, предложила вспомнить пионерские песни, которые участники подхватывали с первой строчки.

Пионеры, кроме добрых дел, вспомнили о походах, кострах и картошке. Хор бывших пионеров задорно пел: «Ах, картошка объеденье - пионеров идеал!». Именно в таких походах зарождались планы трудовых дел, дружба и первые чувства. Память о пионерии вызвали у людей старшего поколения только добрые и теплые чувства.

Общество «Милосердие» благодарит директора Саяногорского краеведческого музея Анну Лисовую, Попечительский совет под председательством Валерия Левицкого и мастериц творческой мастерской «Кудесница» Галину Чернову и Людмилу Крысин за помощь в организации.