В Хакасии будет организован инклюзивный кемпинг-клуб

В Хакасии будет организован инклюзивный кемпинг-клуб

АНО «Центр инклюзивных проектов, социальной интеграции и поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья и семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья «Особый ракурс» (руководитель Лада Цуранова) стала победителем конкурса «Спорт для всех» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Всего гранты получили 62 представителя сферы социального спорта из 36 регионов России.

Как рассказала Лада Владимировна, опыт проведения подобных проектов у «Особого ракурса» есть. В течение последних двух лет 23 семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья, смогли побывать в летнем инклюзивном кемпинговом лагере природного парка «Ергаки».

«В горах, на природе особенные дети отдыхают душой от пристального, порой, недоброжелательного внимания окружающих. Они оказываются в среде, которая не травмирует их психологически, но дает возможность развиваться, развивает концентрацию внимания, заставляет принимать решения. Это положительно влияет на результаты физической реабилитации, дает множество позитивных эмоций, так необходимых ребятишкам», - убеждена руководитель Центра инклюзивных проектов «Особый ракурс».

Проект «Солнце, воздух и вода — нам доступная среда!» будет реализован в течение двух летних сезонов. В июле этого года планируется вывести в природный парк «Ергаки» до 30 семей и провести три смены по 6 суток. Ребят и их родителей ждут пешие прогулки по пересеченной местности, занятия оздоровительной йогой и даже тренировки по скалолазанию под руководством инструктора.
Подготовительные тренировочные занятия будут проходить на природных территориях Хакасии. Реализация проекта начнется с апреля месяца. Сумма гранта составила 1 878 843 рублей.
Напомним, некоммерческая организация «Особый ракурс» в этом году стала победителем республиканского конкурса «Общественное признание» в номинации «Дебют года».