Участники проекта «Сильное поколение» освоили элементы самообороны

Участники проекта «Сильное поколение» освоили элементы самообороны

Некоммерческая организация развития туризма и культурного наследия «Тропа», победитель конкурса Фонда культурных инициатив, приступила к реализации второго этапа уникального проекта для старших школьников.

Командам Лицея им. Н.Г.Булакина и 31 абаканской школы профессиональные спортсмены провели мастер-класс по самообороне, как дисциплине ГТО. Ребята отработали элементы самостраховки: технику правильного падения, некоторые приемы захвата, а также правила поведения, если противник заведомо сильнее.

Итогом интерактивного занятия стали полученные командами баллы, спортивные бутылки для воды, брошюры, а также информация, на каких площадках можно бесплатно подготовиться к сдаче ГТО.

«Это информация очень полезна для ребят. Некоторые из них после мастер-класса решили сдать нормы ГТО. А что такое комплекс «Готов к труду и обороне»? Это повышение физической подготовки. Это пропаганда здорового образа жизни. Это сильное, спортивное, здоровое поколение», - обозначила главную цель специалист по информационному сопровождению проекта «Сильное поколение» Светлана Топоева.

Напомним, проект «Сильное поколение» предусматривает 3 этапа. Первый - уроки мужества и встречи с воинами-интернационалистами - завершен. Оставшиеся участники второго - сборные команды 4 и 29 абаканских школ - встретятся со спортсменами и тренерами 21 и 23 марта. Во время третьего этапа школьникам предстоят соревнования на скалодроме МЧС и демонстрация туристических навыков.  

Напомним команда-победитель, набравшая большее количество баллов, поедет на экскурсию с посещением малых музеев Хакасии.