Спорт как образ жизни!

Спорт как образ жизни!

Подходит к завершению проект Федерации спортивной борьбы Хакасии «Борись за свою будущее, расширяя горизонты». Его цель: через занятие греко-римской борьбой, вовлечь «трудных» подростков, а также ребят из многодетных, неполных и семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, в трудовую и просветительскую деятельность с элементами волонтерства.

В рамках проекта 90 юных спортсменов из Абазы, Алтайского, Ширинского, Таштыпского и Бейского районов приезжали в Абакан на сборы. Специально для них проводили тренировки именитые спортсмены, среди которых Заслуженный мастер спорта России по греко-римской борьбе Адам Курак и мастер спорта России, бронзовый призер Чемпионата России 2022 по греко-римской борьбе Гавриил Анжиганов.

Авторы проекта предусмотрели и образовательную часть: тренинги по развитию, так называемых, «гибких навыков» на темы: «публичное выступление», «эффективное общение», «работа в команде». Встречались ребята и с Уполномоченным по правам ребенка в республике Хакасия Ириной Ауль.

Сейчас проходит завершающий этап: подростки в возрасте от 10 до 16 лет проходят летнюю трудовую практику на базах отдыха озера Беле, где не только тренируются, но и работают по нескольку часов в день.

«Ребята трудоустроены разнорабочими и продавцами в магазинах. Это их первый трудовой опыт. Важно, чтобы подростки понимали: деньги не достаются просто так. Чтобы их заработать, необходимо прикладывать определенные усилия. Поэтому, официальная работа для юных спортсменов - это определенный этап взросления, становления, повышение самооценки, веры в свои силы и мотивация на успех», - прокомментировал цели и задачи участник команды проекта, член Федерации спортивной борьбы Хакасии Александр Топоев.

Напомним, проект «Борись за свою будущее, расширяя горизонты» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.