«Серебряные волонтеры: теория и практика». Участников абаканского этапа проекта АНО «Тропа» познакомили с социальным проектированием

«Серебряные волонтеры: теория и практика». Участников абаканского этапа проекта АНО «Тропа» познакомили с социальным проектированием

Обучение прошло на базе ДоброЦентра столицы Хакасии. Приглашенные эксперты познакомили активистов с принципами волонтерства, спецификой работы платформы ДОБРО.РУ, особенностями деятельности во время массовых мероприятий сферы культуры, а также азам социального проектирования. Идея проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, пришла авторам во время общения с представителями старшего поколения.

«Люди, выходя на пенсию, зачастую, теряются. У них богатый жизненный опыт, знания, компетенции, но они не могут это применить, чувствуют свою невостребованность, ненужность. Это мучительное, неприятное чувство. У них начинаются проблемы со здоровьем. Пенсионеры становятся жертвами мошенников и это очень печально. Опять же, у нас люди прекрасные. Они занимаются волонтерством. Именно для них мы разработали проект «Серебряные волонтеры: теория и практика», - поделилась Светлана Чаптыкова, специалист по информационному сопровождению проекта.

Занятия по социальному проектированию для серебряных волонтеров проводились в игровой, доступной для участников форме. Каждая из трех групп разработала и представила на обсуждение конкретный проект, готовый к воплощению в жизнь.    

«Мы такой проект написали - просто чудо! У нас отделения Лиги хакасских женщин «Алтынай» есть во всех районах республики. Мы там тоже будем его реализовывать. Масштаб расширять», - обозначила перспективы Нина Топоева.

«Я очень рада. Идеи, которые я вынашивала долгое время, здесь так раскрыли! Поэтому, я очень довольна. Спасибо, вам», - не стала скрывать радости Саяна Кунучакова.

«Я очень много получила! Очень счастлива, что могу расширить свои горизонты, возможности и, конечно, сделать больше, чем я могла или хотела до этого момента. Пусть у меня и у нас у всех все получится!», - выразила общее настроение участников проекта Елена Доценко.

Надо отметить, что очередное очное бесплатное обучение для действующих и будущих волонтеров пенсионного и предпенсионного возраста пройдет 27-28 апреля в ДК «Центральный» города Абаза, 18-19 мая в Аскизской библиотеке и 25-26 мая в Таштыпском Центре общения старшего поколения. 1 октября 2024 года в День пожилого человека все участники проекта получат приглашение на завершающее масштабное мероприятие.