«Семейная академия» подвела итоги за 2021 год

«Семейная академия» подвела итоги за 2021 год

1. Хакасская региональная общественная организация молодых семей «Семейная академия» отметила свой пятилетний юбилей. В связи с этой знаменательной датой, В Центре чтения и досуга Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина в рамках Всероссийского Дня семьи, любви и верности состоялось открытие проекта «Десятое королевство» - творческая студия семейного чтения, реализуемого при грантовой поддержке Министерства труда и социальной защиты населения.

2. В партнерстве с МКУ "Централизованная библиотечная система г. Черногорска" при грантовой поддержке Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия, успешно реализована Целевая социальная программа «Читай, Хакасия» - этночеллендж диаспор Хакасии, посвященная 30 - летию республики и Году хакасского эпоса.

3. В рамках Десятилетия детства в России, Центр чтения и досуга с ХРОО МС «Семейная академия» стали победителями конкурса грантов Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия. Целевая социальная программа «Десятое королевство - творческая студия семейного чтения» направлена на возрождение традиций семейного чтения, организации творческого досуга молодых семей с детьми.

4. Десятилетие детства в России и Международный день защиты прав ребенка отмечен работой Регионального круглого стола «Традиции и инновации в организации досуга молодых семей с детьми», с участием Уполномоченного по правам ребенка РХ И. Е. Ауль.

5. Год хакасского эпоса завершился межрегиональной онлайн - конференцией на платформе ZOOM, в которой приняли участие жители не только районов и муниципалитетов РХ, но и других регионов России. Они поздравили республику с 30 - летним юбилеем чтением стихов на разных языках.

6. Стало доброй многолетней традицией проводить литературные мероприятия, посвященные Дню матери в России. Для молодых семей с детьми прошел Городской онлайн фестиваль - конкурс «Спасибо мамочке любимой», который объединил более 200 семей города Черногорска. Дети с родителями снимали видео поздравления на свои смартфоны и выкладывали видеоролики в социальные сети.

7. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в Республике Хакасия, состоялся Городской фестиваль творческих идей «Ярче!», приуроченный к Декаде инвалидов. В нем приняли участие молодежь с ОВЗ, дети, люди пожилого возраста с инвалидностью. Были организованы игровые программы, творческие мастерские, турниры по настольным играм, выставка декоративно - прикладного творчества.

Ресурсный центр НКО Хакасии поздравляет "Семейную академию" с Новым годом и желает новых побед!