Руководители шорских хореографических коллективов приняли участие в семинаре-практикуме по постановке народного и шорского танцев

Руководители шорских хореографических коллективов приняли участие в семинаре-практикуме по постановке народного и шорского танцев

Преподаватель кафедры хореографии Минусинского колледжа искусства и культуры Ирина Доможакова рассказала участникам семинара об основных элементах техники, показала примеры танцевальных движений в разных народных стилях. В рамках практической части руководители коллективов и юные танцоры выполнили базовые упражнения у станка, в середине зала, а также разучили и композиционно выстроили учебные этюды.

«Это было очень полезно и интересно, - поделилась впечатлениями Вера Орешкова, заместитель председателя родовой общины коренных малочисленных народов шорцев «Элим». - У нас в Бискамже нет профессионального хореографа. Поэтому, я очень надеюсь, что благодаря этому семинару-практикуму, репертуар нашего ансамбля «Шолбан» («Венера») пополнится новой танцевальной композицией».


В Аскиз, чтобы освоить азы постановки народного и шорского танцев, кроме бискамжинской территориально-соседской общины «Элим», съехались представители, матурской «Талай суг», Этнического центра шорской культуры из деревни Тлачик, хореографы Бискамжинского, Таштыпского, Матурского домов культуры, Аскизского районного центра культуры и досуга, а также Детской школы искусств села Бельтирское.


Организатор семинара – Национальный центр народного творчества имени С.П. Кадышева.