Ресурсы НКО и интересы бизнеса – выигрывают все

Ресурсы НКО и интересы бизнеса – выигрывают все

Сегодня в Ресурсном центре НКО гость – участник конкурса Фонда культурных инициатив – Анжелика Чечумаева, руководитель рекламно-производственной компании «Палитра». Хотя она представляет малый бизнес Хакасии, но можно сказать, наша коллега.

Ее проект – это создание в республике креативного ресурсного центра «Сибер Устар» (в переводе с хакасского «мастер, сохраняющий традиции») - места, где для мастеров декоративно-прикладного искусства будут созданы условия для продвижения национального туристического сувенира Хакасии.

Как рассказала Анжелика Чечумаева, на территории Хакасии работают более 600 мастеров народного творчества, которые хранят традиции вышивок и ткачества, валяния из шерсти, резьбы по дереву и камню и т.д. Если мастера будут обучаться, посещать мастер-классы в ресурсном центре «Сибер Устар», то национальный туристический сувенир выйдет на более высокий уровень. А это, в свою очередь, будет способствовать развитию внутреннего туризма и увеличению турпотока в республику.

Ресурсный центр НКО Хакасии, со своей стороны, готов оказывать всяческое содействие в расширении связей с некоммерческими организациями в сфере туризма, культуры и народного творчества.

- Очень часто бывает, что НКО, работающие в одном направлении, не знают друг о друге, а тем более о бизнесе, который варится в этой сфере. Если соединить ресурсы некоммерческого сектора и интересы предпринимателей, то любое культурное и социально значимое мероприятие можно сделать как событием российского масштаба, так и привлекательным проектом внутреннего туризма. Это даст толчок к развитию НКО и финансовой стабильности малого бизнеса. Поэтому Ресурсный центр НКО Хакасии будет большое внимание уделять взаимодействию и развитию партнерских отношений некоммерческого сектора, бизнеса и органов власти, - отметила руководитель Ресурсного центра НКО Елена Ким.