Республиканский детский фестиваль шорской культуры «Айланыс – 2023» прошел в поселке Бискамжа Аскизского района

Республиканский детский фестиваль шорской культуры «Айланыс – 2023» прошел в поселке Бискамжа Аскизского района

Цель мероприятия - поддержка культуры, языка и национальных традиций шорского народа, выявление самобытных талантов, развитие детского творчества. Поэтому, в программе фестиваля состоялся конкурс для девочек «Кен Кысчагаш», в рамках которого жюри оценивало рисунки и знание шорского языка.  

Более 30 участниц из Бискамжи и Балыксы Аскизского района, а также Матура Таштыпского района Хакасии были отмечены дипломами и сладкими призами. Победителей определили в трех возрастных группах. В списке награжденных Камилла Амзаракова (9 лет) и Диана Сагатаева (13 лет) из общины «Элим», которая в преддверии фестиваля занималась подготовкой участниц совместно со специалистами Дома культуры «Таежный».

Надо отметить, что за первое место в каждой возрастной категории лучшим из лучших организаторы вручили планшетные компьютеры; за второе и третье – национальные инструменты (тиберкомусы). Преподнести достойные подарки удалось благодаря дополнительному призовому фонду, к формированию которого общество «Шория» привлекло спонсоров.

«Мы очень рады, что с каждым годом интерес к шорской культуре растет. Подтверждением этому служит инициатива провести подобный конкурс для мальчиков, сделав упор на спортивное направление и возрождение национальных игр. А в будущем мы рассматриваем возможность включить в программу фестиваля номинации не только для шорских, но и для детей разных национальностей», - подвела итог и обозначила новые направления развития фестиваля зам.председателя родовой общины коренных малочисленных народов «Элим» Вера Орешкова.  

Ресурсный центр НКО Хакасии желает организаторам фестиваля расширять масштаб.
А юных конкурсанток поздравляет с победой!