Проектная школа «Конструктор будущего»: возможность детям получить знания о профессиях и быть востребованными

Проектная школа «Конструктор будущего»: возможность детям получить знания о профессиях и быть востребованными

С сентября 2022 года в ФГБПОУ «Абаканское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» (далее – Абаканское СУВУ) реализуется «Проектная школа «Конструктор будущего». Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на создание условий для эффективной ресоциализации подростков. Участниками проекта стали 30 воспитанников Абаканского СУВУ в возрасте от 11 до 18 лет из более чем 10 регионов России.

-Участники проекта – ребята, которые в качестве меры наказания в течение долго периода времени (до 2 лет) помещены в изоляцию от внешнего мира. Они находятся в закрытом пространстве, исключительно в окружении педагогов и сотрудников учреждения. Да, несомненно, персоналом создаются все условия для их развития, получения образования, внеучебной активности, но отсутствие взаимодействия с внешней средой оказывает определенное влияние на них. Многие из выпускников таких учреждений испытывают сложности в процессе возвращения в общество. Для того, чтобы это происходило легче и был придумал данный проект, - поделилась руководитель проекта Александра Антохина. – В команду проекта входят практикующие психологи, специалисты по социальному проектированию, представители бизнес-сообщества. Это люди, которые знают и могут поделиться опытом не только в теории, но и на примерах показать, что важно сегодня и будет необходимо специалисту будущего в ближайшей перспективе. Опираясь на концепцию Национальной технологической инициативы, используя Атлас новых профессий и знания, получаемые в СУВУ, участники проекта будут думать над построением себя как профессионала будущего, руководителя социального проекта или предпринимателя.

В ходе первого образовательного модуля «Профессии и навыки будущего» ребята изучали профессии, которые будут актуальны через 10-15 лет, какие навыки будут необходимы работодателям от соискателей, а также построили собственные образовательные траектории по выбранным ими профессиям, для того, чтобы стать востребованными специалистами. Среди них такие профессии как токарь, егерь, овощевод, электрогазосварщик. Некоторые участники разработали собственный профессиональный путь на основе индивидуальных предпочтений.

- Иногда детям трудно объяснить, какую практическую пользу может принести изучение того или иного школьного предмета, а данный проект помогает наглядно показать ученикам значимость школьных дисциплин для их будущей карьеры. Ребята имеют возможность получить знания о профессиях, понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются, - рассказала педагог Абаканского СУВУ Анастасия Вишнякова.

Закончился первый модуль двумя необычными встречами. Первая встреча состоялась с руководителем Информационного Центра Социальной Помощи людям, страдающим наркотической и алкогольной зависимостью «ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР» Алексеем Сальниковым. Беседа затронула основные направления проекта и, конечно же, не обошлась без «взрослых» тем - зависимости, патриотизма, любви к близким, духовности.

Вторая встреча - с руководителем Республиканского ресурсного центра добровольчества - Никитой Мальчиковым. Никита Алексеевич обсудил с ребятами их опыт участия в волонтерской деятельности, какие ощущения они испытывают, совершая добрые дела. Рассказал о возможностях участия в волонтерских мероприятиях, какие навыки возможно сформировать, занимаясь различными видами добровольчества, а также о том, что волонтерство может стать социальным лифтом и началом профессионального пути. Все проекты, создаваемые участниками, будут основаны на специальностях среднего профессионального образования в СУВУ и в ходе профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих.

В рамках образовательного модуля «Социальное проектирование» ребята познакомятся с основами проектирования, разберутся в основных понятиях, а также попробуют создать собственные социальные проекты. Основной упор модуля – на деятельность, осуществляемую в рамках СУВУ, тех знаниях и навыках, которые они получают в процессе учебной и внеучебной деятельности. Также при участии представителей предпринимательского сообщества на модуле «Бизнес ПИсочница» участники проекта изучат основы финансовой грамотности, сформулируют бизнес-идею и освоят базовые компетенции современного предпринимателя.

Проект реализуется ЧОУ ДПО «Южно-сибирский центр» совместно с Абаканским СУВУ при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Республике Хакасия и Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Абакана с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов.