Проект «Право жить человеком»: возвращение к нормальным условиям жизни

Проект «Право жить человеком»: возвращение к нормальным условиям жизни

В прошлом году на базе Прихода храма Святителей Московских в Абакане был создан социальный центр помощи бездомным и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Он разместился на территории духовно-просветительского центра Абаканской епархии.

Сегодня Ольга Левченко, председатель Общественной палаты Хакасии и специалисты Ресурсного центра НКО Хакасии приняли участие в круглом столе, посвященном подведению итогов реализации проекта «Право жить человеком».

- «Право жить человеком» - это проект, получивший финансовую поддержку Фонда президентских грантов в размере 1,5 млн рублей. Стартовал он в феврале 2021 года и поддерживал людей, попавших в сложную жизненную ситуацию на протяжении полутора лет. Помимо грантовых средств, многие организации Хакасии откликнулись на просьбу о помощи и стали нашими партнерами, спасибо им большое за поддержку - это Пансионат ветеранов, Управление МСЧ по Хакасии, администрация Абакана, социальные службы республики, транспортные компании, предприниматели Абакана, - рассказал настоятель храма Святителей Московских священник Андрей Габченко.

Что удалось сделать за время реализации гранта:

- восстановили 62 паспорта нуждающимся,

- раздали 1000 продуктовых наборов для многодетных, малоимущих граждан,

- куплены билеты на автотранспорт 47 нуждающимся,

- трудоустроены порядка 10 человек,

- оказана психологическая и юридическая помощь 62 подопечным,

- 10 волонтеров прошли обучение на курсах оказания первой медицинской помощи,

- в зимнее время приготовлено и роздано порядка 4000 порций горячего питания для бездомных,

- 600 детей получили рождественские подарки,

- инвалидам приобретены средства реабилитации.

Как рассказали организаторы, все, что было намечено – выполнено. В ближайших планах православного Прихода храма Святителей Московских подача новой заявки на конкурс Фонда президентских грантов.

Ресурсный центр НКО Хакасии готов оказать всестороннюю помощь как в реализации будущего проекта, так и в подготовке заявки. Наш телефон 8(3902) 220-788.